Борьба за каучук

П Лопатин| опубликовано в номере №99, апрель 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

Стоит ли резина того, чтоб за нее бороться

«В Туркменистане близ Ашхабада, около местечка Фирюза, производится опытный посев семян гвайюлы для получения советской резины».

ЗТА маленькая заметка едва ли замечена многими среди десятков других газетных сообщений. А между тем, она является нашим ответом на ту жестокую борьбу за резину, в которую втянут мир из - за конкуренции двух сильнейших капиталистических государств - Англии и Америки.

Но почему борьба? И стоит ли резина того, чтобы серьезно говорить о какой - то борьбе за нее между отдельными государствами? Зачем она? Кому она нужна?

На эти вопросы красноречиво отвечают два лица, ставшие известными за последнее время всему миру.

Первый - европеец - генерал Фош. Тот самый Фош, который руководил военными операциями союзных армий на французском фронте в последнюю империалистическую войну.

Второй - американец - Томас Альва Эдисон, известный всем своей неутомимой энергией, своими бесчисленными изобретениями.

Как - то на одном из торжественных послевоенных обедов маршал Фош сказал:

- Грядущая война будет войной армий на автомобилях.

А Эдисон на страницах одного из последних американских журналов откровенно написал:

- Наивен тот, кто считает, будто очередная война - дело далекого будущего. Война на - носу, и прежде всего война между Америкой и Англией.

Что же из этого следует? Где же связь между этими словами и резиной?

Связь самая тесная. Война не за горами. В этой войне громадное значение получит автомобильный транспорт, - а, значит, и все то, что неразрывно связано с автомобильным производством: нефть, как «автомобильная пища», сталь и дерево, как материал для его скелета, и резина, как тот продукт, из которого изготовляются шины.

За нефть и сталь уже давно идет жестокая борьба. За резину она только сейчас начинает бурно разгораться.

Как добывается каучук

Что такое резина? Тот материал, из которого она сделана - каучук, - это сок особого каучукового дерева, растущего в жарких странах.

Не дешево дается «охотникам за каучуком» этот дорогой сок. Каучуковые деревья обычно растут одиночками среди непроходимых тропических лесов, и только редким счастливцам удается отыскать в одном месте рощу этих деревьев.

Найдя такой лесок каучуковых деревьев, партия охотников уже в 8 часов утра выходит на работу. Сначала особыми ножами на высоте собственного роста они делают глубокий надрез на коре дерева. Затем, отступя 3 - 4 вершка от первого надреза, на той же высоте делается второй, за ним третий и т. д., пока не получится непрерывный ряд надрезов вокруг всего ствола.

Когда надрезы готовы, над каждым из них укрепляется маленький стаканчик из белой жести. Это самая трудная операция: его надо укрепить при помощи куска мокрой глины, а это требует большой скорости и опыта.

Примерно, к 10 часам эта часть работы кончена. Вторая половина начинается часов около 12. К этому времени все стаканчики уже наполнены мутной жидкостью, похожей на разбавленное водой молоко: в этой жидкости и находится каучук.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере



Лето и воля

Как отдыхать и как путешествовать

На «Красном Профинтерне»

От брянского корреспондента «Смены»