Большой Донбасс

опубликовано в номере №176, декабрь 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

До неузнаваемости переделывает социалистическая пятилетка «Старый Донбасс». 40 крупных старых шахт будут реконструированы сверху донизу.

Переделав и улучшив старое, «Большой Донбасс» создаст и новое мощное производство. 30 новых шахт, запроектированных по последнему слову техники, уже начаты постройкой. Кроме них, в каждый год пятилетки будут закладываться для большого Донбасса» еще по 10 - 12 шахт. Короче говоря, кроме громадной армии уже действующих шахт, «БОЛЬШОЙ ДОНБАСС» В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ПЯТИЛЕТКИ БУДЕТ ИМЕТЬ ЕЩЕ 50 ШАХТ.

Эти новые шахты - не чета даже лучшим, омоложенным шахтам «Старого Донбасса». НОВАЯ ШАХТА БУДЕТ ДАВАТЬ В ПЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ УГЛЯ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА НА НЕЙ ПОВЫСИТСЯ В ДВА С ЛИШНИМ РАЗА. И УГОЛЬ БУДЕТ СТОИТЬ НА ТРИ РУБЛЯ НА ТОННУ ДЕШЕВЛЕ (на 30% меньше), ЧЕМ НА СТАРЫХ ШАХТАХ.

В ПОСЛЕДНИЙ ГОД ПЯТИЛЕТКИ «БОЛЬШОЙ ДОНБАСС» ДАСТ НАМ 100 МИЛЛИОНОВ ТОНН КАМЕННОГО УГЛЯ, т.е. почти в 4 раза больше того, «что дал «Старый Донбасс» к началу пятилетки. ЭТО ЗНАЧИТ:

В нашу пятилетку мы не только догоним, но и перегоним наших капиталистических соседей по добыче каменного угля. Если в первый год пятилетки СССР занимал СЕДЬМОЕ МЕСТО В МИРЕ по добыче угля, уступая Америке, Германии, Англии, Польше, Франции и Чехо - Словакии, то к концу пятилетки МЫ ВСТАНЕМ УЖЕ НА ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО, ОБОГНАВ ФРАНЦИЮ, ПОЛЬШУ И ЧЕХОСЛОВАКИЮ и уступая только Америке, Германии и Англии. Это неудивительно, потому что абсолютный ПРИРОСТ ДОБЫЧИ УГЛЯ ЗА ЭТО ПЯТИЛЕТИЕ В СССР БУДЕТ ВЫШЕ, ЧЕМ ВО ВСЕХ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАНАХ: СССР увеличит свою добычу в течение пяти лет на 75 миллионов тонн, в Америке эта цифра будет 26 миллионов тонн, а в Германии - 22, во Франции - 15, а В АНГЛИИ 11 1/2 миллионов тонн. Главную же РОЛЬ В ЭТОМ МИРОВОМ ТОПЛИВНОМ СОРЕВНОВАНИИ со стороны СССР БУДЕТ ИГРАТЬ ДОНБАСС, потому что именно на нем лежит тяжесть добычи 2/3 наших топливных запасов.

ОСНОВНЫМ ТОПЛИВНЫМ ЗАКРОМОМ СОЮЗА ОСТАНЕТСЯ ДОНБАСС. ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ, точно так же, как и теперь, Донбасс будет на первом месте, идя впереди всех остальных угольных районов по количеству добываемого угля, ДАВАЯ 70% ВСЕГО СОВЕТСКОГО ТОПЛИВА.

Вот почему пятилетка Донбасса - краеугольный камень нашего топливного плана. Вот почему обязательный рост Донбасса - непременное условие осуществления великих задач пятилетки. Вот почему, наконец на месте «Старого Донбасса» к концу грандиозной стройки пятилетки должен вырасти «Большой Донбасс».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены