Болезнь света

Дж Рони Старший| опубликовано в номере №91-92, декабрь 1927
  • В закладки
  • Вставить в блог

Глава II (второй части)

Странные пятна

Последующие дни были прекраснейшими, которые когда - либо знало человечество. Жизнь, жизнь самая простая приобрела неизъяснимую прелесть. Вся земля до полюсов покрылась цветами, всюду растения переживали вторую весну. Воздух был пропитан благоуханиями; природе как бы возвращалась ее девственность; каждый луг напоминал саванны, маленькие рощи превращались в густые леса, безумный рост вызывал в памяти легенды о сотворении мира.

Однажды утром, одеваясь, Сабина заметила у себя на груди и на руках пятна, светлые, бледно - коричневые. Они были неровны; Сабина смотрела на них более с любопытством, чем с боязнью, и старалась понять, что это такое. Ей это не удавалось. Пятна походили более всего на кровоподтек.

Пока она размышляла, вошла горничная с детьми.

- Посмотрите, - заметила она, - что - то странное.

Сабина осмотрела детей; их тела были покрыты такими же пятнами, но более определенными на поверхности живота. Тогда беспокойство охватило душу матери.

- А у вас, Цезарина, тоже?

Горничная расстегнула корсаж. Кожа у нее была более грубая и темная, чем у Сабины и у детей, поэтому пятна не сразу оказались заметными.

- Дети себя хорошо чувствуют?

- Да, сударыня.

- А вы?

- Я так же.

- Это удивительно! - подумала молодая женщина.

Беспокойство ее все росло, но беспечность, которая, как эликсир, была разлита повсюду, не да - вала Сабине расстроиться.

- Нужно посоветоваться с отцом, - решила она и направилась к старику с Нартой и Робертом.

Лангр, как большинство старых людей, вставал рано и был в лаборатории. В прежнее время появление дочери в такой ранний час удивило бы и испугало его. Теперь же он едва удивился.

- Ганнибал у дверей? - улыбнулся он ей. Но осмотрев детей, он стал серьезен.

- По крайней мере, странно, - пробурчал он, - но ты говоришь, что и у тебя?

Сабина вместо ответа подняла легкий рукав пеньюара. Пятна, редкие у кисти, учащались у локтя. Они не были ощутимы на ощупь, кожа оставалась ровной и гладкой. С первого взгляда они казались однообразными, но после короткого внимательного осмотра можно было различить точки, борозды и смутные фигуры.

Под лупой ученого контуры определились; они образовывали треугольники, четырехугольники, пятиугольники и многоугольники. Точки оказались эллипсами, борозды - параллельными.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены