Блокнот Ани Масловой

М Леонидов| опубликовано в номере №637, декабрь 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

Было раннее утро. Попутчицы спали. Аня сидела у окна и пристально глядела на однообразные холмы, поросшие застарелым чием и покрытые кое - где грязным снегом, - вторые сутки ехали по Казахстану.

Случай свел их вместе. В одном купе возвращались домой ткачиха из Ташкента, колхозница из Ферганы и она, Аня Маслова, аппаратчица электрохимкомбината из Чирчика. Аня перелистала страницы небольшого блокнота, на обложке которого было вытеснено: «Делегату четвертой Всесоюзной конференции сторонников мира». Вот запись украинского рабочего, вот сложная вязь китайских иероглифов - актриса Юй Лан записала в Анин блокнот: «Я ваш искренний друг, я охотно у вас учусь». Много новых друзей появилось у Ани Масловой.

В дороге знакомятся быстро. На второй день колхозница Турсун - Ой, узнав, что Аня работает на комбинате, завела разговор о колхозных делах, о том, чем город должен помочь селу. Речь зашла и о минеральных удобрениях. Ане было приятно слушать эту невысокую, спокойную девушку. Потом она сама стала рассказывать попутчице о своем комбинате. Конечно, Аня могла рассказать много интересного: предприятие, на котором работает она, большое, а продукция его очень важная. Минеральные удобрения способствуют значительному увеличению урожая. Только на один килограмм азота, внесенного на поля, можно получить прирост урожая хлопка примерно на десять килограммов, пшеницы - на двадцать, а картофеля - на девяносто килограммов. Турсун - Ой и сама знала эти цифры, но слушала Аню, не перебивая.

- Мы будем стараться выращивать богатые урожаи, - сказала на прощанье Турсун - Ой. - Только вы нам получше помогите.

Этими словами, услышанными от колхозницы, Аня начала выступление на митинге, когда вернулась на комбинат.

- Дать больше минеральных удобрений для нашего сельского хозяйства - вот задача, поставленная перед нами партией, - говорила она.

Десять лет работает Аня на комбинате, десять лет в одном и том же цехе. За это время специальность аппаратчицы она изучила хорошо, и казалось, что у нее не должно было быть особых причин для недовольства собой: из месяца в месяц она выполняла план, строго соблюдала технологический режим.

И все же Аня не была довольна своей работой; она понимала, что можно делать больше. И вот в блокноте, в том самом блокноте, который Аня получила в Москве, на конференции, появились колонки цифр, расчеты. Да, конечно, сами нормы технологического режима имеют резервы. Так, например, на колоннах синтеза предусматривается интервал между верхними и нижними температурными точками 100 - 1200, тогда как вполне возможно в несколько раз уменьшить эту разницу. Аня Маслова стала внимательней наблюдать за оборудованием, определила наиболее выгодные режимы работы для каждой колонны.

Менялись смены, чередовались дни, и вот в отделении появилась «Молния»: «Аппаратчица Анна Маслова отлично ведет технологический процесс, следуйте ее примеру!»

Первой в нашей химической промышленности Анна Маслова стала работать на суженном температурном интервале. Это позволило сэкономить с начала года около ста тысяч киловатт - часов электроэнергии, увеличить выпуск продукции.

Вслед за Масловой в соревнование вступили ее товарищи по цеху, рабочие других отделений: аппаратчики, машинисты, генераторщики. Аня Маслова стала желанным гостем в цехах; она рассказывала о своем методе работы на собраниях, технических конференциях. Почин нашел широкое распространение на Чирчикском комбинате. Последователями Масловой называют теперь аппаратчиц Побережную и Годун, Шарифуллину и Волкову. Генераторщик Александр Греднев снизил на двести сорок тонн расход угля. Аппаратчик Джура Эгамбердыев, Фарит Юнасов и Абрахит Саперов ежемесячно сберегают по две - три тысячи рублей. Инициатива Масловой быстро дала свои результаты: по сравнению с январем 1953 года на комбинате вдвое меньше стало отклонений от нормального технологического режима, комбинат досрочно завершил план, отгрузил хлопкоробам тысячи тонн сверхплановых минеральных удобрений.

А вскоре почин поддержали на других предприятиях страны. В блокноте Ани Масловой появились адреса новых друзей.

Рядом с цехом минеральных удобрений грузится очередной эшелон.

- Куда?

- В Ферганскую долину.

Мигнув красными огоньками стоп - сигнала, уходит состав с территории комбината. Быть может, эта аммиачная селитра пойдет и на колхозные поля, где трудится Турсун - Ой. Белый пушистый хлопок под руками ткачей станет яркой тканью, а затем превратится в самые различные вещи, нужные советским людям для счастливой жизни на мирной земле.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены