Благородный почин Валентины Гагановой

опубликовано в номере №771, июль 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Вся страна знает Валентину Гаганову - бригадира прядильной фабрики Вышневолоцкого хлопчатобумажного комбината. Девушка - комсомолка совершила благородный поступок: она добровольно перешла из передовой бригады в отсталую, чтобы помочь этой бригаде выйти в число передовых. Материально Валентина проигрывала, она знала, что заработок у нее будет гораздо меньший, чем на прежней работе. Но девушка сознательно шла на это, понимая, что интересы родного предприятия, интересы государства выше личных интересов.

О своем почине прядильщица рассказала на июньском Пленуме ЦК КПСС, рассказала, как о будничном, само собой разумеющемся факте. Выступление Валентины Гагановой произвело на всех, кто находился в это время в зале Большого Кремлевского дворца, глубокое впечатление. «Мне многие говорили, да я и сам переживал большую радость, когда слушал выступление замечательной нашей девушки - комсомолки, - сказал Никита Сергеевич Хрущев в своей речи на Пленуме. - Вы поймите, товарищи, в это надо вдуматься - никогда человек, который мыслит капиталистическими понятиями жизни, никогда он не поверит, чтобы рабочий отказался от работы, которая лучше оплачивается, и добровольно перешел на работу, которая хуже оплачивается, и стал меньше зарабатывать. Причем эта работница пошла в отстающую бригаду не потому, что ни в чем не нуждается. Ценность и благородство поступка этого человека в том, что не материальная заинтересованность толкнула ее на такой шаг, а идея, идейная преданность коммунистическому строю. И во имя этого строя человек идет на личные жертвы!»

Вот что значит коммунистическое отношение к труду - черта характера, присущая советскому человеку - творцу новой жизни...

Весть о патриотической инициативе вышневолоцкой прядильщицы облетела всю Советскую страну. На целинных землях, на многочисленных стройках семилетки, на фабриках и заводах, на шахтах и транспорте развернулось движение последователей Гагановой. Словно боевой клич, прозвучал идущий от сердца призыв: «Помочь тем, кто до сих пор отставал!» И каждый день на страницах газет появляются все новые и новые имена юношей и девушек, последовавших вдохновляющему примеру девушки из Вышнего Волочка.

Советская молодежь горячо поздравляет Валентину Гаганову с присвоением ей высокого звания Героя Социалистического Труда.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены