Биография великого вождя

опубликовано в номере №474, февраль 1947
  • В закладки
  • Вставить в блог

Новое издание биографии любимого вождя - крупное событие в идейной жизни партии и комсомола, в общественно - политической жизни страны. Жизненный путь Ленина и Сталина - это волнующая героическая повесть, неразрывно связанная с полувековой историей славной партии большевиков, с историей революции, с историей нашей отчизны.

Наша молодёжь, как и весь советский народ, с восторгам встретит появление этой книги. Изучение биографии Ленина и Сталина поможет широким слоям молодёжи в марксистском самообразовании. Книга знакомит с опытом большевистской партии и марксистско - ленинской теорией в её развитии, в применении её к жизни, к строительству социалистического общества. Биография показывает идейную близость и тесное содружество Ленина и Сталина на всех этапах борьбы за партию, за дело революции, за социализм.

Жизненный путь гениев человечества - вождей революции Ленина и Сталина - всегда будет служить для советской молодёжи великим примером и идеалом, к которому должно стремиться.

«Имя Сталина, - говорится в биографии, - носят в своём сердце юноши и девушки страны социализма, пионеры и пионерки. Самая заветная их мечта - быть, как Ленин, как Сталин, быть политическими деятелями ленинско - сталинского типа». Волнующе звучат приведённые в книге слова из замечательного русского народного сказа: «Мы идём со Сталиным, как с Лениным, говорим со Сталиным, как с Лениным, знает все он наши думки - думушки, всю он жизнь свою о нас заботится. Эти народные думы о Сталине - достойном продолжателе дела Ленина - отражение величайшей любви и безграничной преданности народов Советского Союза своему великому вождю, учителю, другу и полководцу. Ещё юношей Сталин, много и упорно работающий над собой, «становится образованным марксистом».

С первых же дней знакомства с произведениями Владимира Ильича «Сталин проникся безграничной верой в ленинский революционный гений и пошёл по пути Ленина. Он никогда не сворачивал с этого пути и после смерти Ленина смело и уверенно продолжает его дело». Этап за этапом развёртывает биография благородную, полную порыва и революционной страсти, кипучую и трудную жизнь Иосифа Виссарионовича Сталина – профессионального революционера ленинской школы, крупнейшего теоретика и практика марксистской партии. Мастер от революции, он вместе с Лениным выпестовал нашу партию провёл её как авангард рабочего класса сквозь бури и невзгоды революции, создав Советский Союз и отстоял его в жестокой битве со всякими врагами - внутренними и внешними.

Подробно повествует книга о титанической работе Сталина в годы гражданской войны и интервенции. На конкретных примерах и фактах биография показывает, что «Сталин был главной опорой Ленина в деле организации и руководства обороной Советской страны». «С именем Сталина связаны самые славные победы нашей Красной Армии».

В биографии раскрывается исключительная роль товарища Сталина в годы мирного строительства, в годы пятилеток. Как бы с новой силой звучат в книге известные слова С. М. Кирова, оказанные им после XVII съезда ВКП(б). «... Трудно представить себе фигуру гиганта, - говорил Киров, - каким является Сталин. За последние годы, с того времени, когда мы работаем без Ленина, мы не знаем ни одного поворота в нашей работе, ни одного сколько - нибудь крупного начинания, лозунга, направления в нашей политике, автором которого был бы не товарищ Сталин, а кто - нибудь другой. Вся основная работа - это должна знать партия - проходит по указаниям, по инициативе и под руководством товарища Сталина».

Книга заканчивается словами товарищ, В. М. Молотова: «Это наше счастье, что в трудные годы войны Красную Армию и советский народ вёл вперёд мудрый и испытанный вождь Советского Союза - Великий Сталин. С именем Генералиссимуса Сталина войдут в историю нашей страны и во всемирную историю славные победы нашей армии. Под руководством Сталина, великого вождя и организатора, мы приступили теперь к мирному строительству, чтобы добиться настоящего расцвета сил социалистического общества и оправдать лучшие надежды наших друзей во всём мире». В 1925 году И. В. Сталин писал в «Рабочей газете»: «Помните, любите, изучайте Ильича, нашего учителя, нашего вождя...» Эти слова Иосифа Виссарионовича мы с полным правом можем дополнить призывом: изучайте великого Сталина, его замечательные труды и жизнь!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены