«Бессовестная»

Г Колесников| опубликовано в номере №763, март 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Председатель собрания хитровато подмигнул кому-то в первом ряду и сказал: - А теперь товарищ Подкопаев вручит премированным ценные подарки.

Предрайисполкома Изан Антонович Подкопаев, черный, как жук, дородный пожилой мужчина, знавший в лицо и поименно чуть ли не всех доярок района, искоса глянул на бумажку, лежавшую на трибуне, и зычным голосом проговорил:

- Антонина Васильевна Цоболева, доярка колхоза имени Ворошилова, премируется отрезом на платье!

Дружно захлопал в ладоши весь зал. К трибуне подошла смущенная и довольная Тоня Цоболева. Она приняла от Ивана Антоновича отрез, завернутый в бумагу и перевязанный голубой ленточкой. Иван Антонович пожал заслуженной доярке руку и, сказав: «Желаю счастья и здоровья!», - снова покосился на бумажку.

Одна за другой подходили к столу премированные доярки, под аплодисменты уносили награды. Нюся Зыбина ждала своей очереди, сначала волновалась, потом начала сердиться. Она знала, что ее имя есть в списке премированных. «Какого же беса он меня - то не вызывает! - досадовала она. - Или уже вычеркнули?..»

Покосившись опять на список, Иван Антонович улыбнулся, провозгласил:

- Аграфена Тимофеевна Краснокутская, доярка колхоза «Путь Ильича», премируется золотыми часами!

На трибуне появилась бойкая тетя Груня. Она опередила Ивана Антоновича с пожеланием и сама произнесла речь:

- Получила я от каждой коровы по три тысячи двадцать одному килограмму, а теперь берусь надоить по четыре тысячи. И Зыбину Нюсю на соревнование вызываю! Пускай они, молодые - то, с нами потягаются. А за часы спасибо.

Тетя Груня взяла часы, не торопясь, важно сошла со сцены.

Вызвали еще двух доярок, и наконец Нюся услыхала свою фамилию:

- Анна Спиридоновна Зыбина, доярка колхоза «Ленинец», премируется...

Иван Антонович сделал многозначительную паузу, во время которой у Нюси на мгновение захватило дыхание.

- ...премируется велосипедом! Из - за кулис выкатили машину марки Львовского завода. Нюся вышла на сцену. Иван Антонович пожелал знатной доярке счастья и здоровья, и она осторожно спустилась по лесенке, неловко приподнимая свою двухколесную премию. Сотни глаз провожали Нюсю, шедшую по залу с этим неожиданным и несколько необычным подарком.

На другой день, едва качало рассветать, Нюся подъехала к ферме на собственном велосипеде. Как всегда, она была в рабочем комбинезоне, длинные ее косы были уложены короной, чтобы не рассыпались и не мешали работе. Нюся хмуро улыбнулась, заметив, как при ее появлении доярки, о чем - то оживленно говорившие, разом и очень подозрительно замолчали.

- Здравствуйте, девочки! - сказала она. - Все обо мне судачите? И как только вам не надоест!

- А что, на тебе на одной свет клином сошелся? - ответила за всех кудрявая, как барашек, Стеша.

Она тоже была на районном слете передовиков животноводства и сделала себе в городской парикмахерской шестимесячную завивку. Нюся не обратила внимания на ее реплику.

- Неужели велосипеду моему позавидовали? Так ведь это никому не заказано, - спокойно заметила она и прошла в дальний угол фермы, к своим коровам.

Началась работа. Все было привычно, знакомо. Нюся чистила буренок щеткой, протирала мокрым полотенцем вымя, проворно захватывала стаканчиками доильных аппаратов соски и, зажимая ведро в коленях, руками поддаивала коров, которые не отдавали всего молока доильным аппаратам. А потом относила ведро учетчице. В полдень, возвращаясь с пустым ведром к своему рабочему месту, она услышала, как тетя Клуня сердито проворчала:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены