Беседы о современной армии

опубликовано в номере №1120, январь 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

Июньский номер «Смены» сорок первого года был еще вполне штатский. А е седьмом редакция опубликовала письмо ученика 10 - го класса московской школы № 624 Юрия Хачаминского.

«Дела, - писал он, - которые еще вчера казались серьезными и важными, отошли на его. рой план. Мысли заняло одно стремление: скорей попасть на фронт, столкнуться лицом к лицу с врагом... Сам я сразу собрал свои походные вещи и был готов в любую минуту явиться по вызову. Когда мы идем по улицам, на нас - молодежь - е уважением и, пожалуй, с восторгом смотрят старики... Аптекарша, подавая мне мыло и зубной порошок, поняла, в какой путь я беру эти запасы, и сказала мне фразу, которую я пронесу по всем фронтам: «Бейте их по - русски. Пусть знают!»

Нам неизвестно, как сложилась судьба Юрия Халаминского. Погиб, геройски сражаясь, или вернулся е войны, жив. Когда мы позвонили в 624 - ю школу, оказалось, что шкода, носящая теперь этот помер, - совсем новая, в новом микрорайоне... Впрочем, суть не в этом. Юрий, как и миллионы комсомольцев сорок первого года, прошел боевой путь всего Ленинского комсомола. И, напечатав его письмо, «Смена» рассказала лишь об одном из этих миллионов. Конец сорок первого ознаменован тем в истории «Смены», что ом стал военным журналом ЦК ВЛКСМ. Хуже становится бумага, меньше формат. По журнал точно исполняет свои «воинские обязанности». Каждый номер открывается рассказом о воинских подвигах молодежи. Выдающиеся советские писатели и публицисты печатают в журнале очерки, посвященные молодым воинам. Журнал выступает в роли практического учителя - рассказывает об устройстве ППШ, стан. нового пулемета, - эти материалы. адресованы тем, кто завтра встанет в строй бойцов, но уже сегодня страстно желает овладеть воинским оружием.

Накануне войны «Смена» призывала молодежь идти в морские, авиационные, артиллерийские училища. После войны традиции эти, естественно, укрепились. Война как бы дала поколениям комсомольских журналистов вечный наказ: всегда не только помнить армию, но жить ее кровными интересами, считать своим наипервейшим долгом подготовку к службе в армии будущих солдат.

В последние годы военная тема в «Смене» тесно связана с пропагандой новой боевой техники. «Беседы о современной армии» - рубрика, наиболее часто появляющаяся в журнале, и это понятно. Теперь на вооружении воина не только винтовка, автомат, граната, но и сложнейшие электронные устройства, новейшие ракеты, словом техника, требующая от солдата не только дисциплины, но и обширных знаний. «Беседы о современной армии» - это рассказы тех, кто командует этой армией, - военачальников, инженеров, специалистов. «Смена» широко представляет им свою трибуну. Сегодня слово генералу армии, заместителю министра обороны СССР Ивану Григорьевичу Павловскому. Его рассказ - о сов. ременных Сухопутных войсках, о самом древнем роде войск - пехоте, но пехоте нынешней, новой, оснащенной новейшей техникой, вооруженной новейшей тактикой и стратегией. Ибо, как отметил в своем постановлении XVI съезд комсомола: «Защита социалистического Отечества - священный долг советской молодежи», а важнейший долг комсомольских организаций - «к впредь развивать славные традиции Ленинского комсомола по укреплению оборонного могущества нашей Родины. Настойчиво совершенствовать шефство над Военно - Воздушными Силами, Военно - Морским Флотом и пограничными войсками».

Это задача комсомола. Это задача журнала.

Люди, оружие, время

На вопросы «Смены» отвечает заместитель министра обороны СССР, Главнокомандующий Сухопутными войсками, Герой Советского Союза

генерал армии Иван Григорьевич Павловский

- С ПЕРВЫХ НОМЕРОВ «СМЕНА» РАССКАЗЫВАЕТ МОЛОДЕЖИ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ КРАСНОЙ АРМИИ, СОСТОЯВШЕЙ ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ НАЗАД ПРЕИМУЩЕСТВЕННО НЗ ПЕХОТЫ И КОННИЦЫ. ОХАРАКТЕРИЗУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАЧЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ, ПРОИСШЕДШИЕ В СУХОПУТНЫХ ВОЙСКАХ ЗА ПРОШЕДШИЕ ГОДЫ.

- Сухопутные войска - старейший и самый многочисленный род Советских Вооруженных Сил. Они выросли в регулярные боевые части и соединения из рабочих отрядов Красной гвардии и революционных добровольцев, которые, но выражению В. И. Ленина, явились «ударным кулоном» партии при захвате власти и в борьбе с контрреволюцией. Унаследовав от красногвардейцев боевые традиции, воины регулярных частей приняли от них коммунистическую убежденность, веру в правоту дела, которое они призваны защищать от посягательств врагов. Весь последующий ход военной истории доказал, что Сухопутные войска не уронили славы первых боевых отрядов революции. В сражениях на фронтах гражданской и в грандиозных битвах Великой Отечественной войн сухопутные части продемонстрировали непоколебимую стойкость, мужество, массовый героизм и искусство побеждать врага по всем правилам советской военной науки.

За 56 лет Сухопутные войска прошли путь от отрядов Красной гвардии, вооруженных трехлинейными винтовками образца 1891 года, пиками, шашками, пулеметами «Максима, трехдюймовыми пушками, до могущественной сухопутной армии нашего времени, оснащенной передовой боевой техникой - ракетно - ядерным оружием, лучшими в мире танками, бронетранспортерами высокой проходимости, дальнобойными скорострельными системами ствольной и реактивной артиллерии, самоходными зенитками, ракетными установками, самыми совершенными средствами управления и связи. Надо сказать, что по уровню боевого оснащения, огневой мощи, ударной силе,

маневренности и подвижности мы настолько ушли вперед, что невозможно сопоставить уровень современных Сухопутных войск с сухопутными войсками даже в недалеком их прошлом.

Что же касается будущего наших Сухопутных войск, то их роль, как одного из ведущих видов Советских Вооруженных Сил, не изменится. Они по - прежнему останутся наиболее многочисленными, разносторонними по составу, и на полях сражений их никто заменить не в состоянии. Это обусловлено тем, что они обладают многими специфическими, только им присущими возможностями и способностью обеспечить как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими видами вооруженных сил выполнение различных по масштабу боевых задач.

Конечно, дело не только в оружии. Главное и решающее звено - люди, в чьих руках оно находится. У ракет, за рычагами танков и рулями боевых машин, у электронно - вычислительных систем и радиостанций стоят настоящие мастера своего дела, люди смелые и решительные. Высокие боевые и моральные качества воинов Сухопутных войск, их преданность советскому народу. своему долгу делают наше оружие непобедимым.

- ПОЧЕМУ ИЗ СОВРЕМЕННОГО ВОЕННОГО ЛЕКСИКОНА ИСЧЕЗЛО СЛОВО «ПЕХОТА»?

Это вполне закономерно. Четверть века бурного развития научно - технической революции, рост экономического потенциала нашей страны привели к коренным изменениям структуры Сухопутных войск, к полной их моторизации и механизации. В результате боевой состав Вооруженных Сил пополнился новыми родами войск, изменили свой облик и соответственно названия традиционные войска. Таи случилось и с пехотой. Она, как известно, была древнейшим и наиболее многочисленным родом сухопутных войск, главное отличие которого состояло в том, что пехота передвигалась и вела бой в пешем порядке.

В настоящее время место «царицы полей» с успехом заняли мотострелковые войска, оснащенные автоматическим стрелковым оружием, мощными средствами борьбы с танками и артиллерией противника и другой совершенной боевой техникой. Отошли в историю долгие, изнуряющие пешие переходы по 30 - 40 километров в сутки. Теперь стрелки передвигаются на бронированных быстроходных, высокопроходимых машинах, которые полностью укрывают их от пуль и осколков. Мотострелковые соединения могут совершать суточные переходы по нескольку сот километров, быстро маневрировать в бою. Каждая боевая машина мотострелков теперь сама по себе мощная огневая точка, способная в движении поражать цели. Все это не значит, что мотострелки не должны уметь воевать без машин. В горах, лесисто - болотистой местности или, скажем, в обороне им придется вести бой в пешем боевом порядке.

- ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ, ОЧЕВИДНО, ПРОГРЕСС В ВОЕННОМ ДЕЛЕ ВНЕС ИЗМЕНЕНИЯ И В ВОИНСКИЕ УСТАВЫ, ПО КОТОРЫМ ЖИВУТ СОЛДАТЫ И ОФИЦЕРЫ СОВЕТСКОЙ АРМИИ. КАКИЕ ИМЕННО? В ЧЕМ ИХ СМЫСЛ И НАЗНАЧЕНИЕ?

- Благодаря заботе партии и правительства Советская Армия имеет на вооружении новейшую боевую технику самого высокого класса. В ней все шире внедряются электроника и средства связи. Вместе с тем повысились уровень технических знаний солдат и офицеров, их общее развитие и культура. Все это, естественно, привело к некоторым изменениям способов боевого использования родов войск и видов оружия, методов обучения и воспитания войск. Новые условия резко повысили требования к дисциплине, организованности воинов и постоянной боевой готовности к отражению агрессии.

С учетом этого и составлены наши уставы, в которых воплощены основные положения советской военной науки, творчески обобщен богатейший опыт минувших войн и послевоенной практики. Наши уставы определяют стройную систему обучения и воспитания личного состава, порядок жизни войск, обязанности военнослужащих, раскрывают существо воинского долга и определяют пути его выполнения, методы организации и ведения современного боя. Поэтому одна из главных задач воинов - досконально знать уставы, неукоснительно их выполнять. В тех частях и подразделениях, где вся служба, жизнь и учеба личного состава подчинены уставам, - выше дисциплина, боевая и политическая подготовка.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены