«Бейзбол – большой кэтч»

А Кулешов, М Кремнев| опубликовано в номере №607, сентябрь 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Под таким заголовком помещает свою очередную статью о бейзболе американский реакционный журнал «Перейд»..

Что такое кэтч, известно. Это зверская борьба, кровавая драка с членовредительством и убийством.

А что такое бейзбол? По утверждению американских спортивных дельцов и буржуазных газет, это «увлекательная», «благородная» (и притом вполне безопасная!) американская национальная игра.

Оставим в стороне «национальное американское» происхождение этой игры. Известно, что в лапту, подражанием которой является бейзбол, играли в русских деревнях, когда США еще и не значились на географических картах. Посмотрим лучше, во что превращена эта игра в Соединённых Штатах.

Прежде всего, как можно убедиться из приводимых снимков, о безопасности в бейзболе, как и почти в любом другом виде спор та в капиталистических условиях, говорить не приходится. В погоне за мячом игрок скорее искалечит десяток зрителей, чем откажется от своей цели. Не пожалеет он и себя: ведь упущенный мяч - проигранная партия, а проигранная партия - потерянный приз.

В статье, опубликованной в «Перейде», так и оказано: «Выдающиеся игроки обычно бросаются за мячом куда угодно, пренебрегая риском сломать себе шею».

Если бейзболисты не жалеют во время игры себя, то уж тем более трудно ожидать от них жалости к противнику.

И вполне понятно, что по числу увечий и кровопролитий этот «безопасный» вид спорта мало чем уступает американскому футболу или регби.

Недаром крупнейший в своё время игрок в бейзбол Тай Копб в своих воспоминаниях, опубликованных в марте этого года в американском журнале «Лаиф», пишет:

«Тело моё покрыто шрамами с ног до головы... Но и я оставил память о себе на телах всех игроков лиги» (т. е. игроков других команд, участвующих в розыгрыше первенства. - Прим. ред.). Сделав это красноречивое признание, Тай Копб далее прямо говорит, что он неоднократно нападал на противника с целью нанести тому чувствительный удар.

Подобные нравы дельцы от спорта усиленно насаждают и среди юношества. Имеются целые клубы, где 14-15-летние подростки занимаются бейзболом, восполняя недостаток техники избытком грубости. Таков, например, нью-йоркский клуб «Роджерс», располагающий для этой цели специальным тренировочным лагерем.

Бейзбол приносит своим устроителям доходы, с которыми не могут сравниться доходы ни по каким другим видам спорта. Так, например, в США за один только год на матчах по бейзболу было заключено пари (один из основных источников дохода спортивных воротил) на сумму в 5 миллиардов долларов!

Американские зрители выплачивают ежегодно около 14,5 миллиона долларов за билеты.

Соревнования по бейзболу служат ареной беззастенчивой рекламы.

В журналах помещаются высказывания бейзболистов, превозносящих ценные качества бритв, мыла, жевательной резинки той или иной компании. Американский журнал «Ринг» рекламирует, например, некую массачузетскую фирму, производящую бейзбольные мячи. «Вашей мечтой всегда было иметь бейзбольный мяч с автографами знаменитых бейзболистов!» - гласит реклама, и дальше предлагаются мячи с подписями игроков любой известнейшей команды: «Тигров», «Пиратов» и т. д. Заметим в скобках, что подобные наименования команд также кое-что говорят о характере игры в бейзбол.

В целях рекламы используются и телевизионные передачи. Крупнейшая американская фирма бритв заплатила 357 тысяч долларов за право передачи по телевидению бейзбольных чемпионатов страны.

Несмотря на огромные прибыли, которые приносит бейзбол, сами игроки находятся на положении рабов. Как в футболе, регби и других видах спорта, их продают, покупают н вышвыривают за дверь, когда они становятся не нужны.

Известнейший американский бейзболист Бейбс Рут был продан в своё время другому клубу за 150 тысяч долларов, вопреки его желанию. Так поступают со знаменитостями, каково же приходится рядовым игрокам! Как вынужден признать крупный американский спортивный журналист Мель Аллеи, «жизнь второразрядных игроков очень тяжела», «...спортивная жизнь игрока большой лиги исчисляется 6-7 годами». После чего, с подорванным здоровьем, а подчас и искалеченный, он увеличивает армию американских безработных.

Типичной в этом отношении является судьба известного в своё время бейзболиста Гарри Келльмана. Несколько лет он играл а основных составах «лучших» американских команд. Выйдя «в отставку», он умер от голода.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены