Батько Боженко

Д Петровский| опубликовано в номере №334, октябрь 1940
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рассказ

Страшная весть разнеслась по всей Украине в июле l919 года. Батько Боженко, командир Таращанской бригады, один из организаторов 1 - й Украинской армии, был отравлен. Батько Боженко - любимый друг и боевой товарищ легендарного Щорса, отец, «папаша», как прозвал его народ по заслугам, потому что был он действительно истинным отцом своим бойцам, - батько Боженко справлен, но еще живет.

Потрясенные этой вестью, люди, самые близкие ему, хоть и думали о том, чтобы поймать убийцу, но даже эту неизбежную первую мысль вытесняли оглушающая скорбь и ослепляющий гнев.

За ночь перебывал в квартире батьки 'чуть ли не весь полк. Командир Кабула находился в Изяславле, и Калинин телеграфировал ему, что батыко серьезно заболел. Он сообщил об этом и Щорсу в Житомир, прося его, если возможно, приехать.

Щорс отвечал, что положение в Житомире напряженное, но он постарается выехать.

Калинин принял на себя командование бригадой по заранее условленному, на случай болезни или смерти Боженко, плану, строго приказав всем, знающим истинную причину болезни батьки, не разглашать ее до приезда Щорса.

Щорсу Калинин сообщил шифровкой, что батько отравлен, что он потерял дар речи и положение безнадежное. Он просил Щорса захватить с собой лучших врачей для консилиума.

К утру батько, намученный болью, забылся И уснул. Но вдруг, потревоженный скрипом дверей, проснулся и поманил к себе Калинина.

- Я, видать, помру, - сказал он, - отвези меня к Щорсу в Житомир.

- Хорошо, - сказал Калинин, радуясь, что батько, наконец, заговорил.

- Слухай сюды, - притянул батько Калинина слабой рукой, - хочу я бачиты Кабулу. Написав?

- Написал, - ответил Калинин.

А потом батько, как бы вспоминая что - то важное, задумался.

- Цей французский коньяк, ще з Шепетивки, - сказал он, - вылейте увесь.

Кабула примчался и привез с собой изяславльского доктора, который, выслушав и осмотрев батьку, сказал, что есть еще надежда: организм невероятно крепок, да и яд был подмешан, очевидно, не в смертельной дозе, что определить, каким именно ядом был отравлен батыко, нельзя, потому что коньяк вылился из бутылки в суматохе; но яд был, вероятно, очень силен, возить человека в таком состоянии куда бы то ни было - сумасшествие. Нужен покой и уход. Пока давать пить только молоко и лучше всего кислое, а дня через два будет видно: если батько не умрет, - значит, организм победил. Организм у старика невероятно крепок и устойчив.

Но батько требовал наперекор всем уговорам, чтобы его немедленно везли в Житомир, «до Щорса».

- Щорс сам сюда приедет, - уверяли его Калинин и Кабула.

- Ему нельзя, я знаю! - твердил батько. - Хочу банить Николая, грузите меня в поезд и везите до Щорса, бо я ж знаю, що вмираю.

И пришлось послушаться батьки: Щорс передал из Житомира!, что может выехать только завтра.

- Везите батьку в Бердичев, а я выеду вам навстречу и, может быть, застану его живого и поговорю с ним.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены