Бали - остров солнца

опубликовано в номере №791, май 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Чтобы побывать всего по одному дню на каждом из островов Индонезии, потребовалось бы более восьми лет! Три тысячи островов, больших и совсем крошечных, занимает эта знойная тропическая страна. Но для того чтобы познакомиться с Индонезией, не обязательно путешествовать по всем островам. Посетите Бали - маленький остров, расположенный к югу от Явы, - и вы получите яркое представление о богатой природе Индонезии, о ее древней своеобразной культуре, о трудолюбивом и талантливом индонезийском народе.

Остров Бали - «заповедник» религии индуизма, обычаев и нравов, связанных с ней. Люди здесь живут по общинному принципу, и деревни их напоминают маленькие государства, только без пограничной стражи. Девушки одеваются очень ярко и славятся своей красотой.

Жители Бали, как и все индонезийцы, геройски боролись с голландскими колонизаторами. И сейчас, когда страна обрела свободу и независимость, они активно участвуют в строительстве новой жизни, в укреплении молодого государства. В феврале балийцы восторженно и сердечно встречали Н. С. Хрущева. Приветствуя высокого гостя, они еще раз продемонстрировали свою решимость отстаивать мир, укреплять дружбу с советским народом...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены