Балет на воде

Б Пугачев, А Котетишвили| опубликовано в номере №758, декабрь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

В полумраке затемненного зала тускло мерцает громадное зеркало плавательного бассейна. Но вот вспыхивают лучи прожекторов - и на воде один за другим возникают яркие узоры. Они меняются, словно в калейдоскопе, подчиняясь плавному ритму вальса. Трудно поверить, что эту причудливую мозаику на малахитовой воде образуют человеческие фигуры. Но это именно так. В бассейне Дворца водного спорта идет генеральная репетиция театрализованного представления, в котором участвуют москвички - энтузиастки фигурного плавания.

... Секция фигурного плавания пока единственная в стране. В ней занимаются 126 спортсменок: студентки, служащие, работницы столичных предприятий. Одна из ведущих фигуристок, Нинель Николаева, например, учится в Московском авиационном технологическом институте; Нина Котельникова работает на Электроламповом заводе, Альбина Фролова - продавщица, а Татьяна Гаврилова - фельдшер...

Руководит секцией Александр Владимирович Григоренко. За его плечами большая спортивная жизнь, и весь свой богатый опыт Григоренко с любовью и старанием передает юным энтузиасткам фигурного плавания. Хорошо помогает ему второй тренер, Анна Григорьевна Попова...

Но вот кончился перерыв, и снова зазвучал знакомый вальс. Девушки оторвались от стенок бассейна и длинной цепочкой выплыли на середину. Через несколько секунд на воде образовалось два вращающихся круга, а затем еще несколько красивых и сложных фигур: «вертикальное кольцо», «ромашка», «звездочка». Большое впечатление производит живописная сценка «Дельфины и пингвины», а также кордебалет «Маки на воде».

От представления веет необыкновенной свежестью и изяществом. Да, фигурное плавание - замечательный вид спорта!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены