Балабокин выкрутился

В Бродов| опубликовано в номере №771, июль 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

На углу Пионерской улицы и Школьного переулка приютились почему-то сразу три однотипных заведения: пивная, закусочная и ларек «Пиво - воды». Их завсегдатаем был слесарь Егор Балабокин, здоровенный, горластый парень.

Но сегодня он дал слово больше не пить. Ни одной капельки! От этой «бисовой водички», будь она проклята, одни только неприятности!

Возвращаясь с завода домой, Егор решил с ходу формировать опасный участок. Не оглядываясь, Балабокин промчался мимо соблазнительных торговых точек и свернул на боковую улочку.

- Уфф! Слава богу, проскочил!

Нет, он все - таки не тряпка! Он человек слова. Сказано - сделано! Сейчас он это доказал. А ежели так, то, ей - богу, не грешно отметить важное событие...

Шаги Балабокина замедляются, походка делается вялой. Он останавливается, вздыхает и огромной, со вздувшимися венами ладонью задумчиво трет квадратный подбородок.

Как ни крути, но первую победу, которую он только что одержал над самим собой, надо... обмыть. Нет, не водкой! Ни - ни! Зарок остается в силе! Побалуется од - ним - единственным бокальчиком свежего пивца - и точка!

В закусочной было шумно, душно. Сизый дым растекался под низким сводчатым потолком.

- Пива, одну кружку, - попросил Егор официанта.

За спиной Балабокина кто - то прыснул коротким скрипучим смешком. К столику протиснулся давний собутыльник Егора - Женька Бочкин, маленький, тщедушный человечек с озорными, красными, как у кролика, круглыми глазками.

- Кхе - кхе - кхе... Что, друг ситный, ее - ге - та - ри - ан - цем заделался? А ну - ка, тяпнем по маленькой! Угощаю! - И показал из кармана горлышко бутылки.

... Часа через полтора дружки кое - как выбрались из пивной и побрели по Школьному переулку, наталкиваясь на прохожих и распевая во все горло:

Нам не надо девятьсот!

Два по двести и пятьсот...

Вскоре Женька куда - то исчез, будто сквозь мостовую провалился, а Егор поплелся дальше, еле передвигая непослушные ноги.

... Проснулся Балабокин внезапно, как от толчка. Недоуменно огляделся. Он лежал на каком - то пустыре. под деревом, возле канавы, заросшей полынью. Костюм у него был перепачкан и словно изжеван теленком, в голове гудело, и очень хотелось пить.

Каким ветром занесло его сюда, на окраину? Егор вспомнил вчерашнее и стал обшаривать карманы. Слава богу, документы целы!

«Сколько времени?» - подумал он и поглядел на небо. Солнце стояло уже высоко, почти в зените.

Вдруг Егор вскочил, как укушенный. В груди у него похолодело... Опоздал на работу! Проспал! Опять прогул!

На этой неделе Балабокину вкатили строгий выговор. Начальник цеха хотел было уволить Егора. Спасибо председателю цехкома отстоял. Егор слезно покаялся и всем обещал никогда больше не пить.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены