Баку – столица Азербайджана

опубликовано в номере №661, декабрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

В самом центре Баку за древней крепостной стеной еще и сейчас можно увидеть остатки старого города. Узкие, кривые улочки, маленькие, невзрачные дома. В дореволюционном Баку таких улиц много было и на окраинах. В грязи и копоти рядом с нефтяными вышками лепились друг к другу жалкие лачуги рабочих.

Как не похож новый, социалистический Баку на старый город! Нельзя не любоваться просторными улицами и площадями, нарядными бульварами, утопающими в зелени цветущих олеандр и ленкоранских мимоз, высоких кипарисов и ветвистых нежных пальм. На их фоне ярко выделяются новые многоэтажные дома, выросшие за последние годы. Оригинальны по своей архитектуре Дом правительства, здание консерватории имени У. Гаджибекова и Музея имени Низами. В этом великолепном ансамбле, созданном советскими архитекторами, тесно переплетаются богатое наследие азербайджанского и лучшие традиции русского зодчества.

Баку - город нефти. За годы Советской власти неузнаваемо изменились нефтепромыслы. Ушел в область прошлого ручной труд, а старые машины, преимущественно иностранных марок, заменены новыми, самыми совершенными, которые изготовлены здесь же в Баку. Наряду с крупными машиностроительными предприятиями за годы пятилеток на берегу Каспийского моря выросли судоремонтные и другие заводы. С их стапелей сходят мощные буксиры, которые из Баку переправляют миллионы тонн грузов в самые различные порты Каспийского моря - в Астрахань. Гурьев, Красноводск. Махачкалу.

Столица Азербайджана славится не только нефтью. На новых предприятиях, оборудованных по последнему слову техники, перерабатывают тысячи тонн хлопка. Всесоюзной известностью пользуется продукция крупнейших в стране трикотажного комбината и хлопчатобумажного комбината имени В. И. Ленина, а также чудесные бакинские ковры.

Баку стал крупнейшим научным и культурным центром. Здесь создана Академия наук Азербайджанской ССР, под руководством которой работают десятки научно - исследовательских институтов в самых различных областях промышленности и хозяйства. В Баку находится одиннадцать высших учебных заведений. Они готовят инженеров нефтяной промышленности, агрономов, врачей, педагогов, преподавателей физкультуры, искусствоведов, артистов.

Бакинцы по праву гордятся своим городом, который с каждым годом становится все краше и величественнее.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены