Ба! Знакомые все лица

опубликовано в номере №317, май 1939
  • В закладки
  • Вставить в блог

Острая сатира всегда была на вооружении революции. Партия большевиков и ее вожди Ленин и Сталин неизменно пользовались в своей борьбе с врагами рабочего класса бичующим словом великих русских писателей - Гоголя, Салтыкова - Щедрина, Чехова.

Порожденные капиталистическим строем Угрюм - Бурчеевы, Иудушки Головлевы, Пришибеевы, Собакевичи, Хлестаковы, к сожалению, не исчезли окончательно вместе со старым, эксплуататорским обществом. Кое - кто из этих «героев» здравствует еще и поныне. Правда, они изменили свой облик, но натура их осталась прежней: мерзкой, отталкивающей.

Попробуйте слегка ковырнуть личину современного клеветника - и на вас глянет лицо гоголевского Собакевича, а болтун обернется щедринским Балалайкиным.

Владимир Ильич призывал в свое время советскую печать от времени до времени вспоминать и цитировать на своих страницах Щедрина.

Художник Н. Лис проиллюстрировал несколько цитат из произведений М. Е. Салтыкова - Щедрина - и вот перед нами встали знакомые лица перестраховщика, подхалима, болтуна.

Болтун

«Есть люди, которые не могут хранить в себе ни одной зародившейся в их голове мысли, ни одного известия, услышанного от других. Пока они не опорожнятся, т.е. не расскажут того, что у них имеется, по крайней мере пяти человекам, каждому особо, они не могут быть спокойны. Даже когда они, по-видимому, твердо решаются не говорить чего - нибудь другим, вообще сохранить тайну, они не могут этого сделать. Их лицевые мускулы и нервы, их телодвижения изменяют им. Сейчас видно, что их что - то прет изнутри и требует немедленного опорожнения».

Перестраховщик

«Система моя очень проста: НИКОГДА НИЧЕГО ПРЯМО Не ДОЗВОЛЯТЬ И НИКОГДА НИЧЕГО ПРЯМО НЕ ВОСПРЕЩАТЬ».

Подхалим

«Деятельной роли они не играют. Встают с места, когда входит начальство, и садятся, когда оно уходит. Ежели начальник бельем (красавец - мужчина), то они радуются; ежели начальник маленький и мозглявый, то и тут не печалятся, а говорят: «Птичка невеличка, да ноготок востёр»...»

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены