Автомобиль-вездеход

Я Голованов| опубликовано в номере №742, апрель 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Не каждому известно, что проходимость машины зависит не только от местности, но и от давления воздуха в покрышках колес. Чем меньше давление, тем больше опорная поверхность у покрышек, тем лучше проходимость.

До каких же размеров можно снижать давление? Ведь с ненакачанными шинами далеко не уедешь. Значит, существует предел, нарушение которого приведет к отрицательным результатам. Все эти вопросы заинтересовали аспиранта Московского высшего технического училища Юрия Шарикяна.

В лаборатории научно - исследовательского автомобильного и моторного института, где Юрий работал, был оборудован специальный автомобиль для изучения этих вопросов.

Затем было проведено испытание: машину пускали по песчаной местности, по сильно заснеженным участкам дороги. А весной, в самую распутицу, автомобиль - лабораторию можно было увидеть на полях Измалковской МТС Липецкой области.

Дальнейшие исследования установили, что существует оптимальное давление воздуха в шинах, при котором проходимость автомобиля становится наилучшей. Это давление колеблется в пределах от 0,8 до 1,5 атмосферы и зависит от типа грунта - Централизованная подкачка камер позволит улучшить проходимость автомобиля, - рассказывает Юрий Шарикян. - Сейчас на некоторые типы машин конструкторы Горьковского. Ярославского и Московского автозаводов устанавливают специальное оборудование. Кроме того, создаются пластичные шины малого давления и оригинальной формы. В такой «обуви» автомобилю будут не страшны сыпучие снега и весенние топи.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены