Артиллерия наступает

А Карельский| опубликовано в номере №356, март 1942
  • В закладки
  • Вставить в блог

В романе «Пятьсот миллионов Бегумы» знаменитый французский писатель Жюль Верн вывел красочную фигуру немецкого империалиста Шульце, владельца и диктатора фантастического города - завода Штальштадта. Одержимый ненавистью к жителям соседнего демократического города, Щульце построил гигантскую пушку, которая должна была одним выстрелом уничтожить этот город со всеми его обитателями. «Это будет новая Помпея, устроенная мною на удивление и ужас всему миру», - мечтал жюльверновский Шульце. Однако он ошибся в своих расчетах, замысел его провалился, и он сам погиб от взрыва одного из своих чудовищных снарядов.

Фантазия Жюля Верна была неистощимой. Он заставлял своих героев подниматься очень высоко - до самой Луны - и опускаться очень глубоко - до самого центра Земли. Но даже его пылкое воображение не могло представить тех поистине рекордных глубин падения, до каких сумели опуститься главари германского фашизма. По сравнению с ними Шульце кажется ворчливым, но почти безобидным философом - мизантропом. Ведь он хотел уничтожить всего один город... А сколько городов уже успели превратить в развалины немецкие фашисты, и сколько еще городов они мечтают сжечь, отравить, задушить! Фашистским главарям, вероятно, очень хотелось бы собрать все человечество вместе, выстроить в одну шеренгу, да и расстрелять из какой - нибудь сверхпушки.

Немецкая военщина издавна, хотя и не всегда с достаточным основанием, кичилась своей артиллерией. Пушечные короли Германии усердно вооружали немецкую армию. Не случайно через всю разбойничью историю германского империализма проходит имя Круппов - династии владельцев гигантских артиллерийских заводов. Однако никакие дальнобойные и сверхдальнобойные орудия, примененные Германией в войне 1914 - 1918 годов, не спасли германских империалистов от разгрома.

Ныне на полях войны германская артиллерия столкнулась с нашей советской, сталинской артиллерией. И немецкие фашисты, мечтавшие подавить весь мир напором военной техники, вынуждены были перейти из мира фантазии в мир трезвой и крайне неприятной для них действительности. Они увидели перед собой грозные жерла советских пушек и вновь убедились в том, что они недооценили боевую мощь Красной Армии.

Артиллерийское мастерство, - можно оказать, национальная традиция нашего народа. Еще в старину иноземцы удивлялись искусству русских «пушкарей». Русские пушечные мастера самостоятельно сделали крупнейшие изобретения в своей области, осуществленные на Западе лишь много лет спустя. Русские артиллеристы издавна прославили себя меткой, мастерской стрельбой. История нашей артиллерии - увлекательная повесть об изобретательности и сметке русского мастера, о героизме и боевом искусстве русского артиллериста. Немецким фашистам следовало бы вспомнить уроки Семилетней войны 1756 - 1763 годов. Исход каждого из крупнейших сражений этой кампании решался русской артиллерией, заставлявшей пруссаков в панике бежать с поля боя. В сентябре 1760 года русские пушки были уже у стен Берлина и готовились обстреливать город. Прусские генералы без боя сдали столицу.

Наполеон, сам выдающийся генерал - артиллерист, вооружил свою армию передовой по тому времени артиллерией и искусно руководил ею. Но в историческом Бородинском бою наполеоновские войска встретились с ожесточенным огнем русских орудий. Ей, героической русской артиллерии, посвящены незабываемые строки лермонтовского «Бородина»:

«Носились знамена как тени,

В дыму огонь блестел,

Звучал булат, картечь визжала,

Рука бойцов колоть устала,

И ядрам пролетать мешала

Гора кровавых тел.

... Земля тряслась - как наши груди,

Смешались в кучу кони, люди,

И залпы тысячи орудий

Слились в протяжный вой...»

Славные традиции русской артиллерии с честью и доблестью поддержала и продолжала артиллерия Красной Армии.

Своей мощью, расцветом конструкторской мысли, военным мастерством своих кадров Советская артиллерия обязана товарищу Сталину.

Еще в осенние дни 1918 года, когда белогвардейцы подступали к Царицыну, массированное применение артиллерии, осуществленное по замыслу и под руководством товарища Сталина, создало перелом на фронте и заставило белых в панике откатиться.

Когда разбойничьи орды Гитлера вероломно напили на нашу страну и, пользуясь преимуществом внезапности, стали теснить наши части прикрытия от границы, доблестные советские артиллеристы самоотверженно прикрывали отход. Не одна, мотомехколонна фашистов как дым рассеивалась от ураганного огня нашей артиллерии. Дорогой ценой доставался захватчикам каждый сантиметр русской земли. Уже в подвижной обороне показали себя действительными мастерами десятки артиллерийских полков, тысячи бойцов и командиров.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены