«Арсенал» – значит мастерская

Алексей Козлов| опубликовано в номере №1268, март 1980
  • В закладки
  • Вставить в блог

Особые надежды на идейное разоружение молодого поколения идеологи империализма связывают со сферой культуры, развлечений, изощренным навязыванием буржуазных стандартов поведения. Полем острой схватки за умы и сердца молодежи стали современное искусство, музыка. Не безобидные музыкальные паузы, а продуманное, целенаправленное воздействие на молодежь несут с собой волны эфира. Буржуазная пропаганда рассматривает этот участок как один из важнейших на фронте идеологической войны.

Гитлеровский фашизм назвал свой план вероломного нападения на Советский Союз операцией «Барбаросса». Недавно американский журнал «Сатердей ревью» возвестил: «Началась операция «Барбаросса рок-н-ролла». Чтобы противодействовать этой пропаганде, нужны серьезные скоординированные усилия комсомольских организаций, учреждений культуры, творческих союзов.

В последнее время широкое распространение получают дискотеки. Однако в силу слабого контроля за их работой со стороны комитетов комсомола в ряде мест они превращаются в рассадники бескультурья. В них используются записи, сделанные непосредственно с передач зарубежных радиостанций, пластинки, купленные из-под полы. В ряде случаев дискотеки совместили с буфетами, где продаются спиртные напитки.

Примерно такая обстановка была характерна для одной из дискотек города Николаева. Здесь до небес превозносились кумиры западной «поп-музыки», на экране демонстрировались иллюстрации из зарубежных журналов, вплоть до фривольных, и все это было отдано заводским райкомом комсомола на откуп случайному лицу – владельцу. аппаратуры, который предоставлял ее, кстати сказать, далеко не бескорыстно.

Современная дискотека при соответствующем .внимании комитетов комсомола может и должна стать местом действительно культурного отдыха, очагом пропаганды хорошего вкуса и манер поведения. Видимо, необходимо организовать выпуск пластинок специально для молодежных дискотек, а нашим журналам, альманаху «Молодежная эстрада» публиковать сценарии и другие материалы в помощь их организаторам.

Эстетическое, музыкальное воспитание нельзя, конечно, сводить лишь к проблеме танцевальной, эстрадной музыки. Комитеты комсомола обязаны больше внимания уделять таким формам художественной самодеятельности, как хоры, духовые оркестры, клубы любителей классики, политической и патриотической песни, оркестры народных инструментов.

Высокий идейный уровень неотделим от художественной, эстетической грамотности. Пусть в сердца все новых поколений стучатся могучие аккорды симфонии Бетховена и Чайковского, величавая мелодия «Интернационала», чарующая красота народных напевов. Пусть спутником молодежи всегда будут зовущие, волнующие комсомольские песни – такие, как песни А. Н. Пахмутовой, удостоенной на днях высшей награды Родины – ордена Ленина.

Надо строже относиться к выпуску западных кинофильмов на экраны, литературы, к тиражированию музыки. Вот образчик той самой массовой культуры, с которой мы боремся, – песня «Мани» («Деньги»). Она записана на двух пластинках, выпущенных фирмой «Мелодия».

Деньги, деньги, деньги...

В мире богатых людей всегда светит солнце.

Если бы у меня было много денег,

Можно было бы не работать

И вести привольную жизнь.

И потому – в дорогу,

В Лас-Вегас или Монако,

Поймать судьбу в игре,

И жизнь станет совсем иной.

Деньги, деньги, деньги...

В воспитании молодежи нет мелочей. От неряшливости в одежде, подражания буржуазной моде, западным стандартам поведения, от некритического восприятия образцов буржуазной массовой культуры до моральной деградации, аполитичности, пренебрежительного отношения к труду дистанция подчас и не такая уж большая, если молодой человек выпадает из-под влияния коллектива.

Из доклада первого секретаря ЦК ВЛКСМ Б. Н. Пастухова на V пленуме ЦК ВЛКСМ

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 3-м номере читайте о жизни и творчестве Владимира Семеновича Высоцкого,  о судьбе великой русской актрисы Веры Комиссаржевской, о певице, чье имя знакомо каждому россиянину, Людмиле Зыкиной, о Марии Александровне Гартунг, старшей дочери Пушкина, о дочери «отца народов» Светлане Аллилуевой, интервью нашего корреспондента с замечательным певцом Олегом Погудиным, новый детектив Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены