«Анархисты» ждут комиссаров

Лидия Васильева| опубликовано в номере №912, май 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

I. Прощай, Ростов-папа

... Хорош осенний Ростов. Густая синь неба высоко поднялась над городом. Его улицы и переулки выводят к Дону. Древний и мудрый, он тихо плывет по степи и бередит мальчишеское сердце загадками пяти морей, тайнами океанов, стремительным ходом белых кораблей.

Ростов - родной город, начало дорог, начало жизни.

... В пятнадцать-шестнадцать лет видишь очень много и широко. И все лезет, лезет в глаза: большое и малое, серьезное и глупое. Иногда так и не отличишь, где хорошо, где плохо.

Портовый город таит в себе бездну соблазнов. И страшно мешается в некоторых мальчишеских головах романтика дальних дорог с побегом из родного дома, романтика храбрости - с украденным ящиком винограда.

Большой город таит в себе опасность для неокрепшей души подростка. Здесь может заблудиться человек-одиночка.

Николай чувствовал: они где-то рядом и внимательно за ним следят. Он читал книгу, не поднимая головы, и знал: ребята пристыли к окну, смотрят, изучают. Это хорошо: пусть приглядятся. Потом в коридоре послышался шум, приглушенные голоса: они топтались уже в приемной. Минут через десять дверь комнаты распахнулась настежь, и Николай увидел чумазые лица, настороженные глаза. Ребята решили войти сразу все, потому что никто не хотел входить ни первым, ни последним, во сквозь узкую дверь протолкнулись только трое. Потом еще, еще и еще... Двенадцать человек - на первый раз неплохо. Николай расставил стулья, усадил гостей. А гости - кепочки на глаза, курят, переругиваются. Им что: они не комсомольцы, и пришли они сюда потому, что их позвали.

Николай сказал им:

- Ребята, вы мои гости, но у нас в райкоме такой порядок: сидеть без шапок, не курить, не материться и ноги возле двери вытирать. Кому этот порядок не по душе, может уходить.

Уходить так сразу, не узнав ничего, ребятам не хотелось: они, лениво поплевав на окурки, придавливали их к дырявым подошвам ботинок. Их дружки, которые на всякий случай с улицы следили за тем, что происходит в комнате секретаря, презрительно хмыкнули:

- Слабаки, сейчас навытяжку перед комсомолом встанут.

Николай усмехнулся:

- Чего это ваши приятели к окнам прилипли? Сдрейфили?

Ребята весело рассмеялись. Это, видимо, заинтересовало тех, кто на улице, и еще три фигуры протиснулись в комнату.

У секретаря кабинет, как площадь во время демонстрации: кругом знамена, портреты, красные вымпелы с иностранными словами. Агитация! Но сам секретарь - парень, видно, правильный. Рассказал им о себе: оказывается, спортсмен-разрядник, а в прошлом, как и они, беспризорник.

- Смотрю я на вас, - говорил между тем Николай, - сильные вы, здоровые парни! С вами можно гору свернуть.

Он хлопнул сильной ладонью по красному столу.

- Давайте создадим лагерь. Спортивно-трудовой. Будем работать в совхозе, а на заработанные деньги сами себя прокормим.

Для ребят такое предложение было новинкой: за ним скрывалось что-то малопонятное, неизвестное. К Николаю Барановскому они приходили каждый день и каждый день подгоняли, торопили. И чтобы не дать остынуть их настроению, чем-то их занять, пока идут приготовления к созданию лагеря, секретарь бросил новую идею: сделать на одной из улиц города велотрек. Для этого нужно разровнять и заасфальтировать мостовую. Об оплате работ с горисполкомом договоренность уже есть, - деньги пригодятся в дорогу!

Николай боялся: придут ли? Пришли тридцать человек, работали увлеченно, с азартом.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Ночь, которая умирает

Научно-фантастический рассказ