Алмазный фонд страны

опубликовано в номере №447-448, январь 1946
  • В закладки
  • Вставить в блог

Тысячами огней переливаются, сверкают эти прекрасные, как цветы, произведения земли. Камни белые, с синеватым и зеленоватым отливом, бледно-жёлтые и ярко-оранжевые, чуть тронутые багрянцем, тёмно-розовые, голубоватые, цвета чистой воды, и васильково-синие. Темно-зеленые александриты, вечером загорающиеся кровавым огнём, те, о которых сказал Лесков: «И было утро его зелёное, а вечер красный»; золотые камни Забайкалья - хризолиты... Драгоценные камни, составляющие Алмазный фонд СССР, в котором есть редчайшие из редких сокровищ мира.

Эти прекрасные камни пережили века. Легенды окружают их происхождение таинственным туманом. И только неполные сведения о истории и судьбе того или иного самоцвета дошли до наших дней.

В Алмазном фонде собрана основная часть драгоценностей и регалий бывшего царского двора. В описи значится несколько сот художественных ценностей. Непередаваемое впечатление производит картина рассыпанных алмазов. Здесь их несколько десятков тысяч каратов - от мельчайших роз, сотни которых идут на один карат, до гигантов-солитеров, весом почти в 200 каратов.

Камень в драгоценном убранстве русских царей занимал важное место, и в Россию стекались богатства Востока. Все старинные месторождения земли представлены в русской коллекции. Здесь и Бразилия с её цветными камнями, и Южная Африка, и маленькие камни, найденные в 1938 году на берегу уральской речки Кушайка и вставленные в две золотые булавки, и, конечно, на первом месте чистейшей воды камни Индии.

Об этих сияющих камнях ещё в I веке нашей эры римлянин Плиний писал: «Величайшую цену имеет алмаз. Подобно золоту, он находим был в рудниках весьма редко, спутник золота, и, казалось, якобы родится в золоте».

Король самоцветов - алмаз - представлен в русской коллекции камнями, подобных которым нет больше на земле. Удивительна и неповторима история алмаза «Шах». Она написана на нём самом.

Почти четыре столетия назад в долине реки Голконда рабочий-индус нашёл желтоватый кристалл алмаза величиной в 3 сантиметра. Его доставили ко двору одного из князей Ахмаднагара, и золотых дел мастера вырезали на одной стороне чудесного камня надпись по персидски: «Бур-хан-Низам-шах второй. 1000 г.». В тот же год, который по нашему исчислению будет 1591-м, властитель Северной Индии великий Могол подчинил себе Ахмаднагар, и камень перешёл в его владение.

На престол моголов взошёл шах Джешап - страстный любитель драгоценных камней. И он приказал вырезать на другой стороне алмаза своё имя. Но между Джеханом и его сыном Ауренг-Зебом разгорелась борьба за власть. Сын оказался сильнее. Он заточил отца в темницу и завладел всеми его богатствами. Знаменитый французский путешественник Тавернье, посетивший Индию, видел на троне Ауренг-Зеба подвешенный за золотую нитку редкостный талисман - алмаз с двумя надписями на персидском языке.

В 1739 году персидский шах Надир пошёл войной на Дели, и алмаз стал принадлежать ему. На камне возникла третья надпись - с именем завоевателя. Но и на этом не кончается причудливая история алмаза. Во «искупление» убийства посла России в Тегеране, великого писателя Грибоедова, в 1829 году драгоценный камень был отправлен иранским шахом в подарок русскому царю...

Много легенд и сказок сложилось вокруг знаменитого алмаза «Орлов». Этот прекрасный камень необычайной чистоты, с лёгким зеленовато-голубым оттенком, имеющий вид большой розы, был найден в начале XVII столетия в копях Коллура, в Голконде. Вначале алмаз весил около 300 каратов и носил наименование «Море света». Шах Джехан перетратил камень, придав ему теперешнюю форму. Много лет спустя алмаз попал на рынок в Амстердам. Здесь его в 1773 году купил Григорий Орлов за 400 тысяч рублей с уплатой в семилетний срок и поднёс Екатерине II вместо букета в день её рождения.

Нельзя оторвать глаз от тонкой алмазной пластинки, сверкающей, как зеркало. Этот алмаз, вставленный в браслет, является, очевидно, осколком огромного индийского солитера. Но судьба исключительного камня неведома нам.

Прекрасные сказания сложены народами мира о рубине - ярко красном, горящем камне Востока. Лирическую легенду хранит о нём Индия: «Яркое солнце юга несёт живые соки великого бога Асура, из которых рождаются камни... Налетает на него ураганом вечный соперник богов царь Ланки... Падают капли тяжёлой крови на лоно рек», в глубокие воды, в отражения прекрасных пальм. И загорелись с тех пор эти капли крови, превращенные в камни рубина, и горели они с наступлением темноты сказочным огнём, и пронизывались воды этими огненными лучами, как лучами золота...»

Из Индии, Бирмы и с Цейлона шёл драгоценный красный камень на Запад. И назвали его римляне карбункулом, а греки - атраксом. Восток ставил рубин превыше всех самоцветов. Сохранилась мусульманская легенда о золотой жаровне, в которой горели камни рубина ярче настоящего огня.

Это увлечение передалось и русскому двору. В Торговой книге XVI века есть такая запись: «А коли попадёт великий камень яхонт черевчат, хоть и дорог - купи, только в ласткино яйцо, пригодился бы государю царю и выдайте тот 100 рублёв и более, а у цены не-устойте...».

А в старинных русских лечебниках красному камню приписывались чудодейственные свойства: «Кто яхонт черв ленный при себе носит, снов страшных и лихих не увидит... Аще кто солнце смотрючи, очи затемнит, тогда ему яхонт поможет... А еще кто яхонт носит в перстне при себе, тот и скрепит сердце своё и в людях честен будет. Он врачует сердце, мозг, силу и память человека...»

Почти семь столетий длилось увлечение красным камнем. В эпоху Возрождения великий скульптор Бенвенуто Неллини славил ИСКРЯЩИЙСЯ багрянцем камень, расценивал рубин в восемь раз дороже алмаза, вдвое дороже изумруда.

И всё же красных камней почти нет в Алмазном фонде СССР. Что-то символическое было в нелюбви царей к красным камням. Среди немногих блистает несравненным густым темно-красным цветом знаменитый шпинель, или, как его называли в России, «лал». Сохранились старинные документы, из которых явствует, что этот камень, величиной почти в куриное яйцо, принадлежал китайскому богдыхану Канхи. В 1676 году по указу царя Алексея Михайловича российский посланник в Пекине Николай Спафарий купил его у богдыхана за 2672 рубля. Рубин украшает верх большой императорской КОРОНЫ. В редчайшем камне 414 каратов. С ним не могут сравниться даже знаменитые «три рубина» французской короны: в самом большом из них было лишь 206 каратов.

Прекрасен турмалин - багряный камень, в форме неправильной грозди, весом в 250 каратов. Он был преподнесён Екатерине II королём Густавом шведским по случаю его посещения Петербурга в 1777 году.

Настал день, когда у красного камня появился соперник - изумруд. Сочный зелёный цвет этого камня издавна ценился как выражение жизни, молодости, весны. История донесла нам рассказ о знаменитом изумруде Нерона, которым он пользовался как зеркалом. Народная молва приписывала этому ласкающему взор самоцвету чудесный дар исцеления. И постепенно изумруд стал завладевать вниманием человека. Сначала стоимость его достигла стоимости рубина, потом значительно превысила её.

Мировую известность получили в своё время зелёные камни России. Ещё Геродот и Плиний описывали редкой красоты изумруды из скифской страны. Есть упоминание об этих камнях, относящееся ко временам Бориса Годунова. Но знаменитые уральские месторождения изумрудов были открыты значительно позднее.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены