Алешкина Америка

А Пришвин| опубликовано в номере №502, апрель 1948
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рассказ

Алёшку привёз в Сосновку Иван Кузьмич. Уезжал он в город за сбруей один, а вернулся вдвоём с незнакомым мальчишкой.

Из окна правления было хорошо видно, как они подъезжали. Правил лошадью мальчишка в кепке, перевёрнутой козырьком назад. Он стоял на коленях, поминутно дёргал вожжи и отчаянно крутил над головой кнутом. Но ему так и не удалось с шиком подкатить к крыльцу. Не такой нрав был у этой серой кобылы; она равнодушно переставляла ноги и время от времени, когда кнут свистел слишком уж надоедливо, недовольно встряхивала головой.

Мы с председателем колхоза вышли на крыльцо. Иван Кузьмич вытащил изо рта трубку и поздоровался. Мальчишка молча кивнул головой. Лоб и вздёрнутый кверху нос его были вперемежку с веснушками усеяны мелкими частыми капельками. Он укоризненно смотрел на кобылу и слегка похлопывал её кнутовищем.

Пока Иван Кузьмич разговаривал с председателем о покупках для колхозной шорной, паренёк достал из - под соломы небольшой вещевой мешок и начал старательно пристраивать его за спину.

- Постой, Алёшка, - сказал ему Иван Кузьмич, - до самого дома доедем.

Председатель обратил внимание на мальчишку:

- Парня - то откуда прихватил?

- Из города.

- Далёко едет?

- К себе привёз, пускай поживёт. Паренёк, должно, самостоятельный. В городе повстречал. Стоит у вокзала и, по всему видать, не знает, куда податься. Я приметил: мальчишке не по себе; разговорился. К дяде прибыл на жительство. Да пока добирался, дядя - то на Камчатку уехал. А по деньгам у него выходит: ни вперёд, ни назад движения нет. Правильно говорю, Алексей?

- Верно, - ответил тот, настороженно поглядывая на нас.

Война многих людей разбросала по всей стране. Иные оказались без дома и без родни, приживались на новых местах. В той же Сосновке в своё время осело несколько женщин с ребятами. Теперь им уже и дома построили и помогли хозяйством обзавестись. Поэтому появление Алёшки не удивило председателя. Он только спросил:

- Из каких краёв твой Алёшка - то?

- Из каких краёв? Американский он.

- Чего - о - о! - воскликнул председатель.

- Американский, говорю. Из Америки, значит. Верно?

- Факт, - подтвердил задорно Алёшка, и оба они с Иваном Кузьмичом улыбнулись.

- А ну тебя! - махнул рукой председатель. - Любишь приврать.

- Когда ж это я врал - то? - с обидой спросил Иван Кузьмич, продолжая, однако, улыбаться. - Ей богу, говорю вам: американский.

Ивана Кузьмича действительно трудно было обвинить во вранье. Но как - то всегда в его рассказах истинные случаи облекались в такие формы, что верили ему с трудом.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Начало пути

Страницы из жизни А. С. Новикова-Прибоя