Алексей Толстой рассказывает о своей работе

опубликовано в номере №402, февраль 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

Популярность писателя академика Алексея Толстого в нашей стране огромна. Это находит своё выражение, в частности, в рекордных цифрах тиражей и в количестве изданий и переизданий произведений писателя. Так, за годы советской власти выпущено свыше 400 изданий сочинений А. Толстого, тираж которых доходит до 10 миллионов экземпляров. Первое место принадлежит роману «Пётр I», изданному шестнадцать раз общим тиражом около 1300 тысяч экземпляров.

Над третьей частью романа о Петре А. Толстой работает в настоящее время.

«Третья книга - самая главная часть романа, - рассказывает автор. - Она относится к наиболее интересному периоду жизни Петра. В ней будет показана законодательная деятельность Петра I, его новаторство в области изменений уклада русской жизни, поездки царя заграницу, его окружение, общество того времени. В третьей части будут даны картины не только русской жизни, но и Запада того времени - Франции, Польши, Голландии. Все основные задачи, которые я ставил перед собой, приступая к роману, будут осуществлены главным образом в этой части.

Последние полтора года я работал над драматической повестью об Иване Грозном. Я написал две пьесы - «Орёл и орлица» и «Трудные годы». Обе они охватывают сложный период царствования Грозного - годы его зрелости.

Работа над первой пьесой «Орёл и орлица» была для меня опытным изучением Грозного, его характера, людей его времени. Вторая пьеса - «Трудные годы» - раскрывает характер царствования Ивана, смысл и причинную связь его деяний...»

Одновременно писатель продолжает работу над русским фольклором. Он редактирует русские народные сказки, первый том которых уже издан в прошлом году, второй должен появиться в ближайшее время, а следующие, части подготовляются к печати. Это издание должно явиться сводом русских народных сказок, но имеющим не научно - фольклорное, а литературное значение, сохраняющим все особенности и художественные богатства русской сказки.

В этом году Алексей Толстой предполагает также написать пьесу на современную тему.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены