Александр и Александра

В Дмитриев, Н Богданов| опубликовано в номере №121, март 1929
  • В закладки
  • Вставить в блог

ИСТОРИЯ с Мерлинским в один миг промелькнула в памяти Шуры. Ей было дико и странно, как мог Крылов поверить гадким рассказам. Она растерянно поглядела на него и вдруг рассмеялась, увидев его грязные руки и неумытое лицо. Шура схватила Крылова за руки и быстро потащила к умывальнику. Александр ругался, протестовал, но она все - таки заставила его умыться.

Она смеялась, но Крылов злился. Взлохмаченный и злой он вырвался, оттолкнув ее. У Шуры задрожали губы, но она оправилась и, не показывая вида, вошла в цех.

В обеденный перерыв Шура пошла за новым заказом к заведующему производством. Весь коллектив собрался в укромном уголке за тестомесилкой. Крылов все еще злился. Встречаясь с лукавыми взглядами сотоварищей, он опускал глаза. Ну и в идиотское же он попал положение!

Первый подскочил к нему Гурьев:

- Ну что, посмеялся надо мной стариком, а? Надо мной легко посмеяться, я старый. А вот над тобой вся фабрика будет потешаться, каково? Девка его, как теленка, умыла!

- Я предупреждал... Бухгалтер, красавец, тенор, черт возьми, и то от нее на другую фабрику сбежал, - сочувствовал Лешка.

- И сбежишь, - поддержал его Иванков, - все над нашим коллективом смеются. Или пусть ее снимут, или нас всех на другую машину переведут!

- Уходить с машины незачем, ее надо уйти, - Гурьев снизил голос до шепота, - я при старом режиме не таких мастеров уходил...

- Что ж вредительством по - твоему заняться? - угрюмо посмотрел на него Крылов.

- Ничего позорного нет, ты рассчитай, - Иванков заложил палец на левой руке: - производство у нас от разложения рабочих падает, и если повредим на червонец, да ее снимем, мы такую работу разовьем, что в сто раз вернем фабрике этот порченый червонец!

- Да я и без всякой порчи нагажу! - Лешка сорвался с места и бросился в карусельное отделение, где остывало печенье и подавалось целыми корытами наверх. Он собрал горелое печенье со всего цеха в корыто машины № 1.

Увидя одобрительные улыбки всей компании, Потрясаев открыл:

- Это я не первый раз! Не тужите, детки, дайте только срок... будет ей и редька, будет и свисток!

Улыбнулся и Крылов. «Пускай, - добродушно подумал он, - надо ж и ей пострадать».

Глава 12

Крест двенадцати пуль

Женорганизаторша смеялась до слез, она поглядывала на Шуру, подмигивала и снова принималась смеяться.

- Заговор? Ах ты, плутовка! Всегда вот так, залюбезничалась с мил - дружком, прозевала брак, сказать - то нечего, вот и заговор. Ах, дитё, думаешь, я не знаю? Ну да обойдется. Народ вокруг тебя хороший, Лешка - комсомолец, Иванков - партиец, хоть молодой, а дельный, да и мил - дружок в обиду не даст. Тебе, девка, все завидуют, а ты - заговор!

Не поверил в заговор и Бондарчук:

- Не может быть, Крылов в тебя влюблен до бесчувствия, он любому вредителю хребет сломает.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены