Альбом курьезов

опубликовано в номере №920, сентябрь 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

В 1862 году солистка французской оперы мадам Жили выступала на одном из Полинезийских островов. Однажды она увидела перед своим домом необычную процессию - несколько десятков туземцев, согнувшихся под тяжестью ноши. Оказалось, что три свиньи, двадцать три жемчужины, сто двадцать ведер огромных бананов, 120 дынь, 44 курицы, 500 кокосовых орехов, 200 ананасов и столько же апельсинов - гонорар актрисы. Она была очень тронута вниманием и несказанно озадачена. Но на помощь пришла компания по заготовке колониальных товаров, заменившая необычный гонорар звонкой монетой.

У 114-летней Джемилы Ковач из села Градншча, возле города Зеницы (Югославия), уже в третий раз после сотого дня рождения прорезываются новые зубы. Интересно, что Ковач никогда в жизни не обращалась к врачу.

Известно, что обезьяны, населяющие скалы Гибралтара, похищают у туристов шляпы, фотографические аппараты и другие предметы. Один английский турист, предупрежденный об этом, уделил много внимания охране имевшегося при нем фотоаппарата и держал его обеими руками. Однако одна из обезьян все же сумела снять с его носа очки.

Более двухсот писем в день приходит в адрес английского писателя Конан-Дойля, умершего в 1884 году. Все они начинаются словами: «Дорогой мистер Шерлок Холмс!»

В семействе Эрл из техасского городка Бриан произошло радостное событие: у миссис Эрл родилась дочь. Как известно, это-явление довольно частое, но дело в том, что маленькая Шелли Вирлэн-первая девочка, которая за последние триста лет родилась в роду Эрлов.

Американец Роберт Майер утверждает, что нашел действенное средство против икоты. Человек, на которого напала икота, должен взять в каждую руку по зажженной свече и от одной до пятнадцати минут пристально смотреть на наперсток, подвешенный на нитке над его головой.

Американка Аделина Мери является обладательницей необычного рекорда. Ей пришлось 4 300 раз позировать в различных купальных костюмах, и в США нет ни одного журнала, где бы не появлялась ее фотография с примечанием, что Мери - отличная пловчиха. Однако впоследствии выяснилось, что она... вообще не умеет плавать.

На одном из островов Эгейского моря найдена глиняная плитка, относящаяся к 2500 году до нашей эры. На ней изображен кожаный мяч, сшитый, подобно современному футбольному мячу, из отдельных кусков кожи.

Французская транспортная полиция недавно ввела новую меру наказания для велосипедистов - нарушителей правил уличного движения. Вместо денежного штрафа полицейские тут же на месте просто-напросто выпускают из обеих камер воздух.

Губернатор испанской провинции, Сеговия оштрафовал тореро Андреса Херманда Гарсия на 5 тысяч песет за «непристойное поведение перед публикой». Гарсия во время корриды на арене снял ботинок, чтобы вытряхнуть из него песок.

Один итальянский изобретатель разработал новую интересную конструкцию будильника: вначале он звонит, как и обычный, но если вы не встаете, сигналит. как автомобиль, лает собакой, стреляет и, наконец. издает звук, напоминающий разрыв гранаты.

В Лондоне более шести лет существует необычный клуб. Его основали люди, которые пережили свою смерть. В члены клуба пока принято пять человек. Двое - солдаты, которых бросили на поле боя, считая мертвыми, и которые спустя двенадцать часов доползли до своих, вызвав появлением панику. Трое - женщины: некая госпожа Питер, которая «умерла» во время операции и семь часов считалась мертвой, и сестры Моррисон, чья история особенно удивительна: одна из них была признана умершей и пролежала в морге несколько часов. Когда она очнулась и явилась домой, ее сестра так испугалась, что потеряла сознание и пробыла три часа в состоянии клинической смерти.

Итальянскому рыцарю Гидарелло Гидарелли. погибшему на дуэли 26 марта 1501 года, и в голову не пришло бы, что четыре с лишним века спустя его имя станет известным далеко за пределами Италии: при жизни он особых подвигов не совершил. После смерти Гидарелли по заказу его супруги Бенедетты скульптор Туллио Лобарди сделал статую рыцаря, которая и по сей день находится в музее Академии изящных искусств города Равенны.

Вокруг этой статуи и возникла легенда. Каменного Гидарелли окрестили самым счастливым в мире мужчиной. Ради него в Равенну стремятся девушки и женщины всех возрастов. Ходит поверье, что, если статую крепко поцеловать в губы, это принесет мужа и... семейное счастье. В городок на побережье Адриатики зачастили гостьи из других европейских стран. Говорят, что каменный рыцарь уже получил не менее трех миллионов поцелуев, другие называют большую цифру. Но Б одном сомневаться не приходится: женщины целуют статую искренне.

К вечеру лицо стойкого рыцаря заметно розовеет... от губной помады, которую сторож музея Аджиде Подджили ежедневно смывает спиртовым раствором.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены