Актер драмкружка

опубликовано в номере №595, март 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

С детства Гоголь горячо полюбил театр. Первые спектакли, которые, несомненно, произвели на него сильное впечатление, он видел в имении своего дальнего родственника Д. П. Трощинского - «Кибинцы».

В Нежинской гимназии увлечение театром продолжалось. С 1824 года Гоголь организовал среди своих товарищей драматический кружок, в котором он не только был ведущим актёром, но также занимался постановкой спектаклей, выполняя обязанности и режиссёра и декоратора.

Актёром Гоголь был превосходным. Особенно ему удавались комические роли, так, например, на ученической сцене им была поставлена комедия Фонвизина «Недоросль». В этом спектакле Гоголь исполнял роль Простаковой, а в пьесе И. А. Крылова «Урок дочкам» - Василисы. Товарищ Гоголя по гимназии А. С. Данилевский пишет: «Если бы он поступил на сцену, он был бы Щепкиным».

Всю жизнь продолжая страстно любить театр. Гоголь не стал актёром, но зато сделался великим драматургом.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены