240 лет назад

опубликовано в номере №383-384, май 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

... Шла война России со Швецией. 1 мая 1703 года русские войска заняли шведскую крепость Ниеншанц, близ реки Охты, а утром следующего дня наподмогу шведам примчалась вражеская эскадра. Командующий эскадрой адмирал Нумберс ничего не знал о падении крепости, смело ввел корабли в устье реки. Невы (в которую впадает Охта) и дал знать Ниеншанцу о своём прибытии условленным сигналом - двумя пушечными выстрелами. Крепость должна была ответить также условным числом выстрелов.

От пленных шведов Пётр I узнал ответный сигнал и в течение четырёх дней утром и вечером Ниеншанц отвечал па выстрелы шведской эскадры. В это время русские солдаты быстро готовились к нападению на шведские суда. Наконец, в ночь с 6 на 7 мая, пользуясь темнотой и дождём, Пётр во главе отряда солдат Преображенского и Семёновского полков на тридцати лодках окружил передние суда шведской эскадры - десятипушечный бот «Редан» и восьмипушечную бригантину «Астрильд».

После упорного боя, несмотря на явное превосходство шведов, поддержанных с других судов артиллерией, нападавшим удалось взять оба судна на абордаж. Сам Пётр с гранатой в руке первым вскочил па бригантину «Астрильд» и принудил её к сдаче.

В память этой победы Пётр приказал выбить медаль с надписью «Небываемое бывает». Битва при Ниеншанце вернула России исстари русское устье реки Невы. Когда ушли шведские корабли, Пётр выбрал на острове Котлин стратегически выгодное место и в 1703 году построил крепость. Там вырос Кронштадт, страж нашей родины на Балтике, надёжный часовой у входа в город Ленина.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены