200 хозяек большого дома

Борис Алексеев| опубликовано в номере №907, март 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Этот фоторассказ об универмаге, о хорошем и вместе с тем обычном магазине, что стоит в центре Липецка.

- Загляните в наш универсальный, - не раз советовали нам.

И мы отправились в магазин.

До открытия оставалось двадцать минут. Девушки-продавщицы были заняты последними приготовлениями к приему покупателей. Хозяйки универмага, а их тут больше двухсот, прихорашивались сами и «прихорашивали» все вокруг - витрины, прилавки, полки с товарами, - чтобы все было красиво, элегантно, броско.

... Художник делает витрину. Это Валя Кузнецова, одна из тех, кому были адресованы теплые слова рабочего металлургического завода «Свободный Сокол» Александра Мещерякова на покупательской конференции: «Наш универмаг - настоящее украшение города. Особенно красив он вечером, сверкающий яркими огнями витрин. Удовольствие - уже просто прийти посмотреть на него».

Вместе с Валей за внешним обликом, «лицом» универмага следят Агнесса Войлокова и Юрий Зимарин.

Умение и вкус молодых художников помогли тому, что район универмага стал одним из любимых мест прогулок жителей Липецка.... По лестнице, устланной ковровой дорожкой, сходят манекенщицы. Вдоль перил выстроились продавщицы. Еще есть десяток свободных минут, и надо воспользоваться ими, чтобы посмотреть, как выглядят только что поступившие в продажу платья, костюмы. Девушки знают: покупательницы придут к ним, как к друзьям, в надежде на то, что хозяйки универмага подскажут, что купить, подберут вещь по вкусу. Здесь можно и просто полистать журналы мод, выбрать фасон. Есть тут и уголок раскроя тканей. Это на тот случай, если кто-либо захочет приобрести не готовое платье,

а отрез ткани. Опытная закройщица раскроит материал, даст немало добрых советов.

Мужчины тоже большие поклонники универсального магазина. Особенно когда на повестку дня встает вопрос о покупке хорошего костюма или модного пальто. А в том, что вещь, приобретенная здесь, будет действительно модной, можно не сомневаться. Об этом заботятся все - от продавца и товароведа до директора универмага Светланы Александровны Секир. Посмотрите, как придирчиво осматривает она поступившую с Кишиневской швейной фабрики № 1 партию мужских костюмов.

Если вы решили купить аккордеон, вам, как правило, не обойтись без помощи музыканта: надо привести с собой специалиста, чтобы проверить инструмент. В отдел музыкальных инструментов липецкого универмага приходят без такого «подкрепления». Ведь многие продавщицы после работы сами становятся музыкантами, играют в самодеятельном эстрадном оркестре. Валя Рыбникова, например, охотно продемонстрирует покупателю достоинства того же аккордеона, Люба Бессонова сыграет знакомую мелодию на гитаре, Валя Терехова покажет, как звучит саксофон...

Ну, а претензии покупателей?

Все хорошо в нашем универмаге, говорят горожане. Пожелать можно лишь одного: чтобы побольше было красивых товаров.

Да, претензии есть. В основном они относятся к поставщикам. И хозяйкам универсального магазина надо быть с поставщиками построже, чтобы заслужить еще большую любовь покупателей.

Впрочем, есть еще одна, особая категория посетителей универмага, для которых важнее всего не ассортимент и не качество товаров, а просто девичья улыбка. Юноши. Их можно увидеть за стеклами витрин. Растопыренная ладонь плюс еще два пальца означают: «встретимся в семь». Иной раз пальцев не хватает: задерживаются девушки. Тогда парни отходят от витрин, прохаживаются по тротуару: «Мы подождем».

Это влюбленные. Их много. Во всяком случае, не меньше двухсот.

Они появятся поближе к вечеру. А сейчас...

Истекли взволнованно-приподнятые минуты предторговой суматохи. Вот-вот в двери универмага войдут первые покупатели. Они знают, что не напрасно потратят время, что по ту сторону прилавка их встретят люди, проникнутые одной заботой - быть добрыми друзьями, первыми советчиками и помощниками каждому, кто переступит порог их большого гостеприимного дома.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены