2 стратегии

Вл Черенков| опубликовано в номере №182, февраль 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Со стен классной комнаты тихого поселкового училища неприязненно смотрели, развешенные в ряд портреты в деревянных самодельных рамах. Бывало здесь шумно и раньше, когда рассыпался по комнате звонкий щебет говорливого ребятья. Но эти, что садились на уцелевшие парты сверху, поставив прямо на скамьи огромные, щедро сдобренные грязью сапоги, были, совсем другими. Целый день с грохотом входили и выходили они крупными шагами, в которых чуялись просторы исхоженных полей. Тревожно скрипели спинки парт под тугими пальцами, привыкшими к пожатью жесткого эфеса и тонкой шеи нагана. А голосам, уверенным, что их слушают, было положительно тесно, - им нужны открытое небо и сотни внимательных ушей.

К вечеру все командиры, каждый для своей части, получили от комбрига подробные инструкции о выполнении намеченного им плана.

Это был правильный стратегический расчет, ставивший в то же время бригаду в чрезвычайно трудное положение.

- Отступать! - сердито приказал комбриг, точно обвиняя в чем-то командира полка. - Но так, чтобы это им стало дороже наступления. Только ночью. Не более десяти верст. Днем - ни шагу назад. Бить, когда полезут.

- Поправки есть? - спрашивал он, объясняя командирам действия их частей.

Последним уходил от комбрига Дудка, комкавполка, бывший вахмистр, с широким рябым лицом и оторванным ухом.

- Поправок нема, а то ж ни два, ни пивтора, - сказал он, пожимая руку комбрига, - ни коны нам, ни мы им рожу в кров не разбиемо...

- Надо разбить, товарищ Дудка, - улыбнулся комбриг. Комбриг Рипе был влюблен в свою бригаду и, казалось, высшей целью своего существования почитал ее благо.

Он на редкость умел руководить вооруженной массой и обладал несравненным чутьем боя. По таким же неуловимым признакам, которые безошибочно наводят охотничью собаку на след зверя, он всегда мог точно определить расположение неприятельских частей. Под его командой бригада до сих пор не знала поражений. Теперь он принужден отступать.

Комбриг остался один.

Лампочка подслеповато мигала, освещая небольшую часть комнаты, правый выпуклый глаз комбрига, крутую линию носа и рыжеватый, поставленный «на караул» ус. Все остальное утопало в тени крупной его фигуры, заслонявшей лампу.

Дверь тихонько открылась, и в тени возник какой-то комочек.

- М-можно? - спросил слегка заикающийся, но уверенный голос. Комбриг повернулся, и лампа осветила человечка в кожаной куртке, подпоясанной ремнем с огромной кобурой.

- В чем дело?

- С-сию минуту, - ответил как-то неожиданно бодро юг же голос.

Человечек засуетился, расстегивая куртку, и полез за пазуху.

- В-вот, - развернул он большой лист бумаги. Комбриг прочитал и неуверенно протянул:

- Вы - товарищ Кваша?.. Командированы к нам вторым военкомом?

- Д-да, - маленький военком дружески блеснул глазами.

- Ну, что ж, садитесь, - протянул руку комбриг. - Вы опять будете единственным. Первый военком убит.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены