Удивительная деталь

опубликовано в номере №808, январь 1961
  • В закладки
  • Вставить в блог

Самый выносливый бегун определился накануне закрытия Олимпиады. Им стал победитель марафона - спортсмен из Эфиопии Абебе Банила. 42 километра пробежал он по древней Аппиевой дороге, пробежал босиком, под палящим солнцем и, вдобавок, побил олимпийское достижение знаменитого Эмиля Затопека. Сенсационного рекордсмена окружили корреспонденты. Посыпались вопросы. И тут выяснилась удивительная деталь.

- Это чистая случайность, что я выиграл марафон, - заявил Абебе. - Его должен был выиграть мой друг. Он, к сожалению, не смог приехать в Рим. Дело в том, что перед отборочными соревнованиями, определившими кандидата в олимпийскую сборную, у него заболела мать. И ему пришлось бежать за 35 километров, чтобы раздобыть лекарства. Прямо после этого он явился на старт марафона, не сказав тренеру ни слова о случившемся. Естественно, предыдущие 35 километров не прошли даром. Следующие 42 он бежал уже слабее. Благодаря этому мне удалось победить его в отборочных соревнованиях.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены