Не лучше ли планировать мир!

Валентин Зорин| опубликовано в номере №762, февраль 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Недавно в Пентагоне - здании, где расположено американское военное ведомство в Вашингтоне, - царило необычайное оживление. Клерки сновали по коридорам, курьеры бегали с этажа на этаж. То и дело слышались слова: «капитулировать», «капитулируем».

О какой же капитуляции толковали обитатели Пентагона, кто и по какому случаю собирался капитулировать?

Как это ни фантастично выглядит, бравые американские генералы обсуждали вопрос о... возможной капитуляции Соединенных Штатов Америки в будущей ядерной войне. Руководящие деятели Пентагона с похвальной предусмотрительностью размышляли о том, в каком случае и на каких условиях надлежит капитулировать американской армии.

Мы уверены, что читатели недоверчиво улыбнутся: уж очень неправдоподобно все это выглядит. Но мы ничего не выдумали и ничего не прибавили от себя. Когда в связи с сообщениями печати на эту тему в Вашингтоне поднялся шум и в дело вынужден был вмешаться Белый дом, официальный представитель министерства обороны США признал, что «вопрос о будущей капитуляции американской армии действительно изучается.

Специальные организации обороны, - заявил он, - изучают условия, при которых Соединенным Штатам было бы целесообразнее капитулировать, нежели пытаться продолжать уже проигранную войну».

Что ж, не станем спорить с деятелями из Пентагона по поводу их прогнозов. Им, как говорится, и карты в руки. Но не разумнее ли вместо «планирования войны и капитуляции» отказаться от того и другого и попытаться «спланировать мир»?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены