Писатели о Русском языке

опубликовано в номере №570, февраль 1951
  • В закладки
  • Вставить в блог

Повелитель многих языков язык Российский не токмо обширностью мест, где он господствует, но купно и собственным своим пространством и довольствием велик перед всеми в Европе...

М. В. Ломоносов.

Изучение старинных песен, сказок и т. п. необходимо для совершенного знания свойств русского языка.

А. С. Пушкин.

...нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.

Н. В. Гоголь.

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками, в числе которых блистает опять-таки Пушкин! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!

И. С. Тургенев.

Каждый вновь появляющийся великий писатель открывает в своем родном языке новые средства для выражения новой сферы содержания. В этом отношении, благодаря Лермонтову, русский язык далеко подвинулся вперед после Пушкина, и таким образом он не перестанет подвигаться вперед до тех

пор, пока не перестанут на Руси являться великие писатели.

В. Г. Белинский.

Язык народа - лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни.

К. Д. Ушинский.

Берегись изысканного языка. Язык должен быть прост и изящен.

А. П. Чехов.

Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей.

М. Горький.

Верь в свой народ, создавший могучий русский язык, верь в его творческие силы.

М. Горький.

Язык создается народом. Деление языка на литературный и народный значит только то, что мы имеем, так сказать, «сырой язык» и обработанный мастерами. Первым, кто прекрасно понял это, был Пушкин, он оке первый и показал, как следует пользоваться речевым материалом, как надобно обрабатывать его.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены