Победа

Борис Ласкин| опубликовано в номере №580, июль 1951
  • В закладки
  • Вставить в блог

Профессор Куприянов отличался строгостью, которая многим студентам казалась чрезмерной. Игорь это прекрасно знал и потому к зачёту по органической химии готовился особенно серьёзно и обстоятельно.

Надо сказать, что у Константина Михайловича Куприянова и студента четвёртого курса Игоря Лебеденко были несколько натянутые отношения. Поводом для этого явился в общем довольно пустяковый случай.

Волейбольная команда института, капитаном которой был Игорь, как - то в воскресенье проводила тренировочную встречу. Площадку в студгородке окружили болельщики. Многие следили за игрой прямо из окон своих комнат. Третий корпус именовался северной трибуной, а четвёртый - южной.

Игорь играл в центре, у сетки. Получив высокий пасс, он в прыжке резко ударил по мячу. Удар, однако, был неточен. Мяч вышел за пределы площадки и... влетел в открытое окно квартиры профессора Куприянова.

Волейболисты замерли. В тишине прогремел возмущённый голос профессора:

- Это уж чёрт знает что!... Чуть не разбили стекло и доску свалили!... Безобразие!...

Вслед за этой фразой из окна вылетел мяч, и снова наступила тишина.

Один из игроков, Виктор Макаров, картинным жестом указал на окно и, взглянув на Игоря, пропел:

- Капитан, капитан, извинитесь... Игорь развёл руками и пошёл извиняться.

Войдя в квартиру, он увидел Куприянова и доцента Разинова. Куприянов, кряхтя, собирал на полу разлетевшиеся от удара мячом шахматные фигуры, а Разинов, хмурясь, расставлял их на доске. Подняв чёрного ферзя - он откатился к порогу, - Игорь протянул его Куприянову и виновато улыбнулся:

- Извините меня, Константин Михайлович. Простите, Иван Семёнович, он поклонился Разинову, - Мы помешали вашей игре...

- Помешали!... - Куприянов с треском - поставил на доску коня. - Помешали - это не то слово. Какая была партия! Ах, какая партия!...

- Но её ведь можно возобновить, - всё так же виновато улыбаясь, заметил Игорь.

- Не так это просто. Это вам не волейбол, молодой человек, не ваша пустая игра в мяч!

- Не такая уж она пустая, - обиделся Игорь.

- Ну, ещё бы!... - с преувеличенной почтительностью сказал Куприянов. - Волейбол - вершина теории! Кладезь человеческой мудрости!...

Игорь промолчал. «Пусть уж профессор выскажется, - думал он. - Авось, легче будет помириться с ним...»

Однако молчание Игоря Куприянов истолковал по - своему:

- Видите, голубчик, вам и сказать - то нечего. Берите свой мяч и идите...

- Благодарю вас. Вы его уже выбросили.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены