Надежда Сергеевна Аллилуева

опубликовано в номере №235, декабрь 1932
  • В закладки
  • Вставить в блог

В ночь на 9 ноября 1932 г. скончалась т. Надежда Сергеевна Аллилуева - активный и преданный член партии большевиков.

Родившись в 1901 г. в семье рабочего - революционера, Надежда Сергеевна с ранней молодости связала свою жизнь с революционной работой, с рабочим классом.

В 1918 г., совсем молодой, она вступает в ряды ВКП(б).

Бессонные ночи работы в секретариате Ленина сменяются Царицынским фронтом. После гражданской войны с прежней активностью она включается в революционные будни, работая в «Правде», в редакции журнала «Революция и культура».

Оценив заслуги Надежды Сергеевны перед рабочим классом, партия направила ее на работу в Промышленную академию.

Неожиданная смерть вырвала из рядов нашей партии лучшего товарища, активного революционера, активного ударника Промакадемии, друга и верного помощника т. Сталина.

Надежда Сергеевна обладала революционным порывом, требовательностью к себе, преданностью делу партии - свойствами ленинского стиля в работе, которым должны овладеть и овладевают комсомол и рабочая молодежь.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены