Храбрый эльзасец

опубликовано в номере №361, июнь 1942
  • В закладки
  • Вставить в блог

Восемнадцатилетнего Марселя Вейнема хорошо знала молодежь порабощенного Эльзаса. Он здорово досаждал гитлеровцам, этот отважный и неистощимый на выдумки парень! То он вместе с группой товарищей в течение ночи срывал все фашистские плакаты и афиши, то выбрасывал из витрин магазинов портреты «фюрера». Нередко, просыпаясь утром, жители города с изумлением видели, как ветер полощет французские флаги на общественных зданиях, там, где вчера висели полотнища с фашистской свастикой.

- Храбрый эльзасец! - говорили о Марселе жители Эльзаса.

Группа патриотов, возглавляемых бесстрашным Марселем Вейнемом, перерезала телеграфные и телефонные провода, портила железнодорожный путь, пускала под откос поезда с немецкими солдатами. Только один участник отряда лично уничтожил 100 немецких грузовиков.

Полтора года действовала хорошо вооруженная группа Марселя Вейнема. За это время партизаны совершили сотни актов саботажа, направленных против поработителей Франции.

Недавно Марсель Вейнем был схвачен и расстрелян. Молодые патриоты Эльзаса отомстят за смерть своего боевого товарища, отдавшего свою точную жизнь за Свободную Францию. Пройдет время, французская земля будет освобождена от ига немецких оккупантов, но жители Эльзаса никогда не забудут храброго эльзасца Марселя Вейнема!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены