Скалы и люди

Алим Бабетов| опубликовано в номере №1153, июнь 1975
  • В закладки
  • Вставить в блог

– Здравствуй, малыш!

– Здрасьте...

– Как тебя зовут?

– Толя Толич, а папу Анатолий Андреев.

– Ясно. А кем папа работает?

– Гэсовщиком. А вы?

– Как тебе сказать, вот разговариваю с тобой, потом пишу.

– Значит, разговорщиком? А какая буква, которая смеется?

– Наверное, «ю»?

– А я думал «ха» или «хи».

– Вполне возможно. Ну, а где твой папа сейчас?

– Там, на ГЭСе, где сильно-сильно высоко. Он всегда там, а меня только один раз туда на праздник брал. Там ветер злющий, а папка мой его не боится.

– Ну, спасибо тебе, Толя Толич. Я поеду к твоему папе и передам от тебя привет. Хорошо?

– Ладно...

Машина трогается, а на крыльце небольшого дома остается чуть насупившийся Толя Толич. Он машет рукой..,

В комитете комсомола слова сына Андреева, что его отец «там, на ГЭСе», подтверждает начальник штаба стройки Эдуард Супранов.

– Верно, Анатолий на створе. Они работают в первую.

Ехать на створ в самый разгар смены не имеет смысла – прошлогодний опыт подсказывал. В тот раз встреча с Андреевым была мимолетной. Над шатром плотины гудел неистовый ветер. Ребята только заступили на смену – и сразу каждый включился в ритм работы.

Анатолию было не до «праздных» разговоров. Извинился и занялся делом. Тогда я попробовал поговорить с ребятами. Они тоже пожали плечами – некогда.

Хотя у меня не было желания и носа показывать из шатра, пришлось по хлюпкой грязище (ветер был с мокрым снегом) добираться до туннеля, где стояли утепленные автобусы. Уже на полпути я бросил взгляд на шатер: там, на высоте, монтажники закрепляли сорванные концы брезента...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены