Последняя спичка

В Политыкин| опубликовано в номере №858, февраль 1963
  • В закладки
  • Вставить в блог

Последняя Спичка очень гордилась собой.

— Вы больше ломаетесь, чем горите,— говорила она своим соседкам по коробку.— Когда придет мой черед, я сгорю, как молния!

Время шло. Спички одна за другой добросовестно сгорали, а Последняя Спичка пряталась на дне коробка и только повторяла, что она лучшая спичка на свете. Когда же она осталась одна, ей вдруг расхотелось гореть.

— Зачем? — размышляла она.— Теперь все равно никто не увидит моего горения. А стоит ли гореть только ради того, чтобы гореть? Фи, это несовременно!

И она забилась в щелку в самом дальнем углу коробка. Хозяин не заметил Последнюю Спичку и выбросил коробок в мусорный ящик.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

«Воздух – земля»

Репортаж с самолета — ракетоносца