Герои всегда молоды

А Гаспарян, Л Аксельрод| опубликовано в номере №873, октябрь 1963
  • В закладки
  • Вставить в блог

Десятки фамилий с именами и без имен! И ни одного отчества. Это понятно. Ведь герои фильма «Комсомольцы» двадцать лет назад были совсем молодыми...

В картине рассказано о нескольких снайперах. Но как их найти? И вдруг промелькнула мысль: а если связаться с Людмилой Михайловной Павличенко? Кстати, и она ведь тоже героиня фильма «Комсомольцы».

Встретились мы с Людмилой Михайловной у нее на квартире.

— Расскажите, пожалуйста, о себе,— обращаемся мы к ней с традиционной просьбой.

Да, ни одна анкета не заменит живого человеческого рассказа!

...Родилась и росла Людмила в Белой Церкви, на Украине. Мать — учительница, отец — красногвардеец, участник гражданской войны, дрался с Врангелем. А в 1941 году ушла на фронт добровольцем его дочь. Попала в 25-ю Чапаевскую дивизию. Было это на реке Прут. Здесь началась боевая биография Людмилы Павличенко...

— Помните эти дни?

— Разве можно забыть первую встречу с врагом? Вышла я на позицию для наблюдения. Вдруг на расстоянии трехсот метров вижу вражеских солдат. Попросила у командира разрешения открыть огонь. Разрешил. Помню, волновалась сильно. Мушка винтовки плясала перед глазами. Долго не могла заставить себя сделать первый выстрел. Не помню, как нажала на спусковой крючок. Один фашист качнулся, грузно присел на колени и свалился на бок. Выстрелила еще раз — упал второй. Третий успел сбежать. Я стреляла в небо, но пули, как говорят, шли «за молоком»...

В дни обороны Севастополя Людмила Павличенко довела счет уничтоженных вражеских солдат до 309. Среди них — 36 вражеских снайперов-асов. А когда она была тяжело ранена — уже четвертый раз,— ее отправили в госпиталь. После выздоровления был получен приказ — сдать снайперскую винтовку и выехать в Москву. И только в столице Людмиле Михайловне стало известно, что она в составе советской молодежной делегации полетит в Америку.

«Вот там я им все выскажу о втором фронте»,— решила про себя Людмила Павличенко.

О прибытии советской делегации в Америку писали все газеты. Девушка в военной форме сразу завоевала симпатии простых американцев. Газета «Уоркер» писала, что «лейтенант Людмила Павличенко покоряет Америку»...

Далеко за океаном Людмила вспоминала окутанный дымом Севастополь, своих боевых товарищей. И чувствовала, что не может молчать. Она говорила:

— Давайте действовать. Время для слов прошло. Только дела идут в счет!

После Америки — Англия. И снова домой! Положение на фронтах к этому времени резко изменилось.

— Когда была освобождена Одесса,— вспоминает Людмила Михайловна,— я получила телеграмму от Никиты Сергеевича Хрущева с просьбой выехать в Одессу для встречи с жителями города. Поездка эта надолго запомнилась.

В 1944 году Людмиле Павличенко был предоставлен отпуск для окончания учебы. Прямо с фронта в Киевский университет! Потом училась в аспирантуре. А в 1953 году майор Павличенко вышла в отставку.

Сейчас Людмила Михайловна — член Советского комитета ветеранов войны, много ездит по стране, встречается с молодежью, рассказывает о боевых подвигах советских воинов.

...Показываем Людмиле Михайловне кадры из фильма «Комсомольцы», где сняты снайперы Михаил Сурков, Кирилл Батум, Анатолий Чехов, Мария Матюхина, Зайнутдинов со своей ученицей Лизой Василенко. О многих из них Людмила Михайловна слышала, но встречаться с ними не приходилось.

— А Машу Матюхину, наверное, знала Нина Алексеевна Лобковская,— вдруг вспомнив что-то, говорит Людмила Михайловна.— Она ведь была командиром снайперской женской роты. Комиссаром была Екатерина Никифоровна Никифорова. Поговорите с ними, они живут в Москве.

Но выяснилось, что и они не знали Машу Матюхину. Правда, в архивных материалах мы нашли документы о двух снайперах по фамилии Матюхина. Совпали также и имена. Но отчества разные. Одну звали Мария Ивановна, другую — Мария Петровна. Удалось выяснить также, что Мария Ивановна служила на Северном флоте, в третьей роте третьего стрелкового батальона, и была награждена медалью «За отвагу». О Марии Петровне известно лишь то, что несколько лет назад она проживала в городе Симферополе...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

На рубеже века

Новые материалы из переписки друзей В.И. Ленина