Замок из песка

21 Апреля 2010, 11:57
  • В закладки
  • Вставить в блог

Технология 3D-печати позволит строить дома быстрее и дешевле

Амбициозный итальянский изобретатель Энрико Дини разработал гигантский 3D-принтер, который может «печатать» здания из обычного песка. Принтер для домов представляет собой огромную металлическую раму, которая распыляет неорганическое цементирующее вещество, превращающее песок в твердую камнеподобную субстанцию. Работает устройство по слоям – снизу вверх – и позволяет строить здания в четыре раза быстрее и вполовину дешевле, чем по традиционной технологии. К тому же это экологично – отходов при строительстве остается гораздо меньше.

Сейчас создатель принтера-переростка работает над еще более масштабным проектом – Энрико ведет переговоры с Европейским космическим агентством. И возможно, в ближайшем будущем по новой технологии будут строить лунные базы непосредственно из лунной пыли.

© Youtube

Видео (на итальянском) показывает, как работает 3D принтер для зданий

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 3-м номере читайте о жизни и творчестве Владимира Семеновича Высоцкого,  о судьбе великой русской актрисы Веры Комиссаржевской, о певице, чье имя знакомо каждому россиянину, Людмиле Зыкиной, о Марии Александровне Гартунг, старшей дочери Пушкина, о дочери «отца народов» Светлане Аллилуевой, интервью нашего корреспондента с замечательным певцом Олегом Погудиным, новый детектив Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Позывные из Космоса?

Попытки установить радиосвязь с разумными обитателями других планет

Затмение–2009

Самое захватывающее явление, которое можно увидеть с поверхности Земли

Космос становится ближе

Россия строит планы освоения Вселенной и использует спутники для посева пшеницы