Y2K возвращается

10 Июня 2010, 16:48
  • В закладки
  • Вставить в блог

В Тайване из-за компьютерной ошибки могут пострадать тысячи фирм

Предприятия в Тайване с боязнью ожидают 31 декабря 2010 года, опасаясь, что компьютеры пострадают от аналога «ошибки Y2K».

Календарь на острове начинается с революции 1911 года, когда был свержен китайский император и объявлена независимость. Поэтому 1 января 2011 будет сотый год, а поскольку поле «год» во многих старых компьютерных приложениях и аппаратуре занимает всего два разряда, то на Тайване у многих вновь наступит 1911 год. «Множество клиентов пришло ко мне за последние шесть месяцев. Все просят обновить программное обеспечение или «железо», — говорит Ли Чин Хун, технологический консультант из города Хсинтена.

Эксперты полагают, что более 200 тысяч магазинов и небольших фабрик, использующих старое оборудование и программы, не готовы ко встрече с «багом». Многие предприятия могут пострадать от несовершенств компьютерных систем. Например, одна из тайваньских фабрик по изготовлению пластиковых изделий приняла решение заменить старые компьютеры. «Если этого не сделать, все серийные номера на готовой продукции перепутаются», — прокомментировал представитель компании.

  • В закладки
  • Вставить в блог

читайте также

Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены