Спичечная армада

31 Августа 2010, 22:32
  • В закладки
  • Вставить в блог

Чудеса техники в масштабе 1:300

Фото: modelshipgallery.com

Впервые 79-летний англичанин Филипп Уоррен взялся за судомоделизм в 17 лет. С тех пор он делал корабли из спичек и деревянных коробков. За 60 лет Уоррен смастерил более 500 штук. В его «доках» копии суден ВМФ Англии, США, России и 17 других стран. Гордость коллекции – копия крупнейшего атомного авианосца «Нимица», на палубе которого стоят 1200 крохотных истребителей.

На один экспонат уходит около 1500 спичек и пара месяцев ручного труда. Никаких трафаретов – все от руки. Бывает, что Филипп сидит над одной моделью год.

Филиппу предлагали продать коллекцию, но он непреклонен. Уоррен даже не застраховал свое собрание: «Цель страхования – в замене потерянной вещи. Но мои работы ничто не сможет заменить».

Армада больше не вырастет. У мастера кончились старые деревянные спичечные коробки. Использовать современные картонные он не хочет – они хлипкие.

Matchships

  • В закладки
  • Вставить в блог

читайте также

Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой теме

Люди из проволоки

Что делать, когда гипс и бронза надоедают

Любителям «похендмейдить»

В выставочном центре Санкт-Петербургского Союза художников открылась первая выставка-ярмарка «Крафт Базар»

Оружейное дело

Константин Капустин - магистр собственного Ордена

в этой рубрике

Давайте потанцуем!

Где в Москве научиться двигаться в паре

Шьет сумки

Шаров-ремесленник работает на Шарова-дизайнера

Сберегательный пакет

12 превращений полиэтиленового пакета по Милене Кремерман