По три ракеты и две маленькие бомбы

6 Апреля 2010, 13:50
flashback
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Смена» вспоминает начало проекта по ядерному разоружению

Пока Обама и Медведев готовятся опустошить центр Праги, в редакции изучают историю ядерного разоружения. По редакционным подшивкам:

«Уважаемый г-н Горбачев. Моему седьмому классу английского языка средней школы Седар Спрингс, — пишет учительница из далекого Мичигана г-жа Жанет Л. Уилсон, — было дано задание — написать сочинение с использованием слов: ядерное разоружение, системы обороны и прочный мир. Основной темой сочинения явился Договор по ограничению вооружений, подписанный США и СССР».

Вот они — сочинения этих американских ребят: Донны Кангас, Сары Бэгинк, Лауры Пуллен, Криса Бенке, Энджи Бурман, Дженни Грегори, Бет Шмальц. Иногда наивные, иногда очень серьезные, аккуратные и не очень, с орфографическими ошибками и без таковых, но во всех звучит огромная надежда. Надежда и ответственность за будущее. Это — главное.

«...У каждой страны должно остаться по пять боевых ракет, по две маленькие бомбы, по четыре боеголовки и по три ракеты. Ни одной из стран никогда не будет разрешено иметь больше этого количества оружия. Настоящий договор запрещает все ядерные бомбы, способные уничтожить целую страну...»

Через 22 года после публикации этот материал как-то подрывает веру в проекты разооружений.

 

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 3-м номере читайте о жизни и творчестве Владимира Семеновича Высоцкого,  о судьбе великой русской актрисы Веры Комиссаржевской, о певице, чье имя знакомо каждому россиянину, Людмиле Зыкиной, о Марии Александровне Гартунг, старшей дочери Пушкина, о дочери «отца народов» Светлане Аллилуевой, интервью нашего корреспондента с замечательным певцом Олегом Погудиным, новый детектив Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены