Нет водителя, нет топлива, нет проблем

5 Августа 2010, 17:25
  • В закладки
  • Вставить в блог

Итальянцы вооружились бритвой Оккама

Фото: REUTERS/Konstantin Chernichkin

Современные автомобили могут обходиться без бензина и водителя – это хочет доказать команда итальянских исследователей VisLab. Они взяли электрические фургончики Piaggio Porter, оборудовали их солнечными батареями, видеокамерами и компьютером. И поехали колонной из Милана в Шанхай – а это 13 000 км. Водитель только в первом автомобиле. Остальными авто управляют компьютеры.

Если кампания завершится успешно, современный автомобиль готов возить людей самостоятельно. Такие системы будут распространяться. У этого большой плюс: машина не будет лихачить.

Сейчас колонна едет по Украине. Люди сворачивают головы – прямо как водитель «КамАЗа» на снимке. Впереди у команды пустыня Гоби и Китай.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Позывные из Космоса?

Попытки установить радиосвязь с разумными обитателями других планет

Небо. Самолет. Колдобина

Авиапутешествие по Костромской области

Космос становится ближе

Россия строит планы освоения Вселенной и использует спутники для посева пшеницы