Нешумной не толпою

8 Апреля 2010, 15:18
  • В закладки
  • Вставить в блог

Сегодня Международный день цыган

Фото Итар-ТАСС

Главный цыганский праздник отмечается в мире с 1971 года, к цыганам СССР он пришел из Европы. По словам цыгана Михаила Жемчужного, в Москве его сегодня празднуют, как правило, в узком семейном кругу. А прославленное песнями и фильмами веселье в таборе уже в прошлом — кочевых цыган в России не осталось.

«Праздник называется международным, но у нас контактов с европейскими собратьями практически нет, — рассказывает Михаил Жемчужный. — Цыганские кланы постоянно конкурируют между собой. Например, артисты — они же все красивые, талантливые, все играют на гитарах — конкуренция налицо! Да и в бизнесе цыгане часто предпочитают вести дела не со «своими», а с людьми другой национальности. Мы сейчас очень разобщены.

«Смена» поздравляет цыган и призывает всех: сегодня, встретив на улице цыганку, не забудьте ее поздравить и позолотить ручку.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены