Муравьи-зомби

19 Августа 2010, 15:06
  • В закладки
  • Вставить в блог

Грибы управляют муравьями уже 48 миллионов лет

Убийца и жертва. Фото: Дэвид Хьюз

Ученые нашли свидетельства того, что грибы Ophiocordyceps unilateralis управляли муравьями еще в палеогеновом периоде. В лесах рядом с немецким городом Дармштадтом они нашли отпечатки листьев с характерными следами на жилках. Но что это за следы и откуда они там берутся?

Сначала гриб попадает внутрь муравья и управляет его мозгом и мышцами с помощью химических веществ. «Зомбированные» муравьи уходят из колонии и взбираются на листья дерева – туда, где грибку-хозяину легче выжить. После насекомые вцепляются в жилку листа на его нижней стороне и так умирают, «приковав» и себя, и гриб. Отныне убийца ждет новых жертв.

«Встречаются целые кладбища муравьев по 20–30 штук на квадратном метре. Все они сидят на изнанке листов», – сказал Дэвид Хьюз, исследователь из Гарварда. Именно эти следы от укусов муравьев и были на древних листах.

Грибы зомбируют муравьев и по сей день. Ученые до сих пор не знают, как они попадают в тельца насекомых.

  • В закладки
  • Вставить в блог

читайте также

Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой теме

Повод взгрустнуть

Самой печальной рыбе грозит вымирание

Энергия из покрышек

Канадский школьник обнаружил бактерию, перерабатывающую резину в электричество

4 миллиона убитых

На что способны тайваньские женщины