Морские звездные войны

4 Июня 2010, 13:19
  • В закладки
  • Вставить в блог

На учениях флота в США успешно прошла испытания комбинированная лазерная пушка

Фото: theregister.co.uk

Боевой лазер LaWS (Laser Weapon System, или лазерная орудийная система) на прошлой неделе смог уничтожить «угрозу» — беспилотный тестовый самолет. Военные говорят, что это важный шаг, поскольку впервые в подобных испытаниях «беспилотник» был сбит над водой. «Знаете, океан не очень хорошее место для лазеров, там бывает туман и водяные капли», — говорит специалист по системам защиты кораблей Джон Иглс.

Лазер должен дополнить традиционно устанавливаемое на эсминцах 20-миллиметровое орудие с радарным наведением. Его моряки метко окрестили «R2-D2» в честь известного робота из фильма «Звездные войны». Как заверяет Иглс, «световые скорости имеют огромное преимущество перед обычными пулями». К тому же, пока на корабле есть энергия, не нужно перезаряжаться. В любом случае, на вооружение морского флота подобные системы поступят не раньше 2018 года.

  • В закладки
  • Вставить в блог

читайте также

Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены