Марк Ротко в «Гараже»

13 Апреля 2010, 13:53
  • В закладки
  • Вставить в блог

Впервые в Москве откроется персональная выставка классика абстрактного экспрессионизма

23 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится открытие выставки Марка Ротко «В неведомый мир». В экспозицию вошли работы за 20 лет творчества художника (период с 1949 по 1969 года).

В «Гараже» можно будет увидеть известные полотна Ротко, среди которых и самый знаменитый цикл из 14 работ для капеллы экуменической церкви в Хьюстоне, а также эскизы фресок для небоскреба Сигрем Билдинг в Нью-Йорке.

Ротко – наш бывший соотечественник, родился в Двинске (после развала Союза – латвийский Даугавпилс). Он один из самых дорогих художников в мире. В 2007 году на торгах аукционного дома Sotheby's его работа «Белый центр» поставила рекорд среди всех лотов. Она была продана за 72,8 миллиона долларов.

 

Работы Марка Ротко

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

В одном «Флаконе»

На территории бывшего хрустального завода создается творческий кластер

Слава Цукерман и его «Жидкое небо»

Американский успех советского режиссера