Фабрика клонирования картин

2 Июля 2010, 13:29
  • В закладки
  • Вставить в блог

Китай вырастил своих Да Винчи, Пикассо и Айвазовского

Крохотная китайская деревушка Дафен к северу от Гонконга – мировой центр легального копирования произведений искусства. В ней всего 300 жителей, но ежегодно в местных мастерских рождаются десятки тысяч копий великих работ. Дафен называют «городом создания копий».

Здесь работают художники, прошедшие подготовку в академии искусств. Каждый так набивает руку, что за день создает десятки копий полотен известных мастеров. На оригинал Моны Лизы у Леонардо когда-то ушли годы. Местные же умельцы делают несколько портретов в день.

Доля Дафена на рынке масляной живописи Китая – 60%. Помимо реплик Пикассо, Рембрандта, Ван Гога, Да Винчи и других художников, здесь создают и оригинальные работы – правда, в меньших масштабах.

Для поддержания художников местные власти построили в деревне музей стоимостью $13 млн.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены