Доктор-принтер

13 Апреля 2010, 14:49
  • В закладки
  • Вставить в блог

Создан аппарат, «печатающий» клетки кожи

Фото Reuters

Ученые, вдохновившись струйным принтером, создали устройство, распыляющее клетки кожи непосредственно на участок ожога, сообщает Reuters. Оно представляет собой подвижную металлическую раму, на которой расположены «печатающая головка» и лазер, определяющий размер и форму ожога. Кайл Биндер, студент, помогавший сконструировать аппарат, говорит: «Мы в буквальном смысле печатаем клетками. Можно распылять требуемые виды клеток в нужное место, как разные краски в принтере».

Система обладает рядом достоинств. Во-первых, в отличие от пересадки кожи, при «печати» не остается шрамов, ведь клетки внедряются не только в рану, но и в окружающие ее участки. Во-вторых, технология безопасна и позволяет быстро вылечивать обширные поражения. При обычной трансплантации рана затягивается за пять недель, а у мышей, на которых проверяли «принтер», выздоровление заняло всего две недели.

Кайл говорит, что новая технология поможет не только при ожогах, но и при других типах ран, а также при диабетических язвах. Сейчас ученые ожидают разрешения на эксперименты с людьми – раненными в Иране и Афганистане солдатами. А пока тесты собираются продолжить на свиньях, поскольку их кожа похожа на человеческую.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой теме

Самолет без горючего

Solar Impulse совершил первый полет

Это изменило мир

Пять изобретений и открытий

Мораль можно размагнитить

Ученые не устают искать способы борьбы с неприступностью женщин