Дендроид поневоле

29 Июля 2010, 17:06
  • В закладки
  • Вставить в блог

Редкая болезнь превращает мужчину в дерево

У индонезийца Деде Косвары редкое генетическое отклонение. Бородавки распространяются по его телу, как грибы по пню. Ноги и руки мужчины выглядят как кора. Его так и называют: человек-дерево.

Лечение не помогает – лишь дает временные облегчения. Дерматологи ломают головы в попытках найти лекарство. «Я никогда не видел такого», – разводит руками Энтони Гаспари, председатель отдела дерматологии в университете штата Мэриленд. Он обследовал индонезийца и лишь пожал плечами.

Когда Деде было 10 лет, он ободрал колено в лесу. Вокруг раны выросли маленькие бородавки. После они распространились по всему телу.

Недуг стоил ему семьи, карьеры и независимости. Когда ему было 28, от него ушла жена с детьми. Чтобы хоть как-то заработать, Деде пошел в передвижной цирк.

В прошлом году хирурги отрезали почти 6 кг бородавок. Впервые за 10 лет мужчина почувствовал облегчение. Но после ремиссии недуг атаковал его с новой силой.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены