125 лет под водой

15 Февраля 2011, 14:08
  • В закладки
  • Вставить в блог

В Новой Зеландии найдено потерянное чудо света

До XX века у Новой Зеландии была своя достопримечательность. Розовые и Белые Террасы – уникальное природное сооружение на берегу озера Ротомагана. Это две группы каменистых ярусов из розового и белого кремнезема. Они сформированы горячими геотермальными водами, скатывающимися с холма. Белые Террасы были больше и красивее. Зато в теплой воде Розовых купались люди. Туристы со всего света приезжали посмотреть на чудо. Причем в то время не было трансконтинентальных перелетов. Чтобы попасть туда, нужно было несколько месяцев плыть по морю.

В 1886 году извержение близлежащего вулкана Тарауэра похоронило террасы под водой. Более 120 лет они спали на дне, пока их не нашли ученые. Автономные подводные аппараты изучали дно моря и наткнулись на Розовые Террасы. Лидер команды Корнел-де-Ронд из GNS Science сказал, что исследователи в восторге от открытия: «Мы на 95 % уверены, что видели два нижних яруса Розовых Террас». Следы же Белых Террас пока обнаружить не удалось.

Помимо GNS Science в группе работают океанографы из института WHOI, ученые из Колумбийского университета (LDEO) и Национального управления океанических и атмосферных исследований США. Помимо озера Ротомагана команда исследует желоб Кермадек.

Источник: sciencedaily

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Девица мужского пола

Великий мистификатор Д'Эон Де Бомон

Паоло Веронезе

Картина «Пир в доме Левия»